Пятница
29 марта
2024
  °C

Выросли или не доросли: кому отказывают в детских выплатах в Бердске?

В ПФР рассказали, что некоторые родители пытаются обманывать систему ради денег
Родителям стоит внимательно заполнять заявления
Родителям стоит внимательно заполнять заявления
В ПФР рассказали, что некоторые родители пытаются обманывать систему ради денег

В Пенсионном фонде России указали на распространённые ошибки, которые не дают получить полагающиеся выплаты на детей до 16 лет.

Напомним,  ранее 10 тысяч рублей единовременно причиталось на каждого ребёнка от 3 до 16 лет. И по 5 тыс. рублей ежемесячно с апреля по июнь — на детей от 0 до 3 лет. Также, по новому указу президента РФ Владимира Путина, государство выплатит ещё 10 тыс. рублей всем детям от 0 до 16 лет.

 Заявления на получение выплаты родители могут подать до 1 октября 2020 года – в том случае, если этого ещё не было сделано. Если заявления направлены ранее и первые выплаты уже перечислены, то последующие выплаты будут переведены автоматически. Повторно обращаться никуда не нужно.

Замначальника управления ПФР по Бердску Татьяна Кусова разъяснила, что при подаче заявления стоит учесть дату рождения ребёнка. Выплаты на детей от 0 до 3 лет положены только в том случае, если ребёнок родился не позднее 30 июня 2020 года. По словам Кусовой, некоторые новоиспечённые родители уже пытаются поменять дату рождения ребёнка, чтобы получить деньги. Но все заявления тщательно проверяются, и обмануть систему не получится.

Также проблемы испытывают родители детей «пограничного» возраста. ПФР поясняет: выплаты будут начисляться тем детям, которым 16 лет исполнилось в период с 11 мая по 30 июня 2020 года. Если 16-летие наступило раньше указанного периода, то выплаты не положены.

Порой и мама, и папа пытаются подать заявление на выплату господдержки на одного и того же ребёнка. Даже если такая схема «прокатит», ошибка будет быстро обнаружена, и в индивидуальном порядке начнётся разбирательство: правильно ли было произведено начисление. «Лишние» деньги придётся вернуть.

Также ПФР обращает внимание на то, что заявления нужно заполнять корректно, без ошибок в ФИО и датах.

Приём заявлений продолжается на портале Госуслуг, а также в ПФР и МФЦ – до 1 октября включительно.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить