Четверг
18 апреля
2024
  °C

Я не волшебник: критику и благодарность от депутатов выслушала главврач Бердской ЦГБ

Находясь в критическом состоянии, больница начала войну с ковидом. Что из этого вышло?
Алла Дробинская выступила перед депутатами
Алла Дробинская выступила перед депутатами
Находясь в критическом состоянии, больница начала войну с ковидом. Что из этого вышло?

Главный врач Бердской ЦГБ Алла Дробинская отчиталась перед депутатами о деятельности больницы.

Одной из самых обсуждаемых тем стала борьба с коронавирусной инфекцией.

С июля в городе работает ковидный госпиталь на базе отделения пульмонологии на ул. Попова. По словам Дробинской, это было единственное здание, которое подходило под санитарные требования, предъявляемые к госпиталям.

В кратчайшие сроки в отделении сделали ремонт. В реанимацию закупили 9 аппаратов ИВЛ, в отделение – 57 кислородных концентраторов, 100 кислородных баллонов. Сначала в госпитале было 60 койкомест, а с началом второй волны это число увеличилось до 90.

По словам Дробинской, госпиталь укомплектован кадрами на 100%, все необходимые расходные материалы также имеются.

Однако проблемы по-прежнему есть в первичном звене. Катастрофически не хватает терапевтов, педиатров, которые бы обслуживали надомные вызовы и вели приём. Сейчас взрослая поликлиника №1 укомплектована кадрами лишь на 38%, а поликлиника №2 – на 21%. Выручают врачи из Новосибирска, студенты-медики.

Был период, когда одновременно на больничный уходили более 20 сотрудников больницы, и ожидание врача составляло несколько дней. Медики выздоровели, но кадровый дефицит остался.

Зато решилась проблема с дозвоном в поликлиники. Теперь в колл-центр можно дозвониться на второй минуте. Хотя ещё месяц назад бердчане не могли дозвониться в БЦГБ и с 300-го раза.

 — Администрация БЦГБ не бездействовала, решения принимались оперативно, — подчеркнула Дробинская.

Некоторые депутаты сегодня поделились своим опытом посещения поликлиники в период второй волны. Депутат Дмитрий Кудинов заявил, что никто не соблюдает социальную дистанцию в поликлиниках. С раннего утра люди толпятся на входе «как пингвины», чтобы попасть к врачу. Регистратура работает медленно – постоянно зависают компьютеры.

Дробинская признала проблему. Она сообщила, что в ближайшее время будет усовершенствована техническая база. В БЦГБ поступил 71 компьютер для врачей. Это существенно ускорит процесс оформления медицинских документов. Сейчас же старая техника часто выходит из строя. Существуют и проблемы в работе в единых информационных системах. Но и они решаются.

Также депутаты пожаловались на невозможность попасть на ПЦР-тестирование на COVID-19 и на КТ. Дробинская сообщила, что сейчас ежедневная квота на тестирование составляет 250 единиц. А время ожидания результатов существенно сократилось  — до 24-48 часов.

С КТ-исследованиями всё ещё перебои. Старый аппарат постоянно ломается. Но на базе БЦГБ в 2021 году начнут формировать Центр амбулаторной онкологической помощи, и в рамках этой программы у больницы появится новый компьютерный томограф, аппарат МРТ и другое необходимое дорогостоящее оборудование, которое может применяться для диагностирования в том числе ковидных больных.

Депутат Елена Белова обрушилась на Дробинскую с резкой критикой, упрекнув последнюю в умении составлять «красивые отчёты», хотя, по мнению Беловой, в медицине Бердска творится катастрофа.

Депутат Николай Сычёв также высказался о том, что Дробинская, по его мнению, не смогла мобилизовать медицину Бердска для работы в режиме военного времени.

Алла Николаевна спич депутатов выслушала спокойно и ответила:

 — Я не волшебник, больница и так находилась в критическом состоянии ещё до пандемии.

Главврач признала, что есть ещё уйма нерешённых вопросов, которые назревали годами, а то и десятилетиями. Но это не значит, что они игнорируются. Просто пласт работы – колоссальный. И всё это – в условиях действительно военного времени.

Лишь один депутат решил не покритиковать, а поблагодарить Дробинскую за работу. Михаил Овсепян сказал «спасибо» коллективу больницы и призвал помогать или хотя бы не мешать врачам выполнять свои задачи.

Благодарность врачам, медсёстрам и всем остальным сотрудникам БЦГБ выразила и сама Алла Николаевна. Она подчеркнула, что некоторым врачам пришлось обслуживать по 160 вызовов в сутки. Работа кипела до позднего вечера.

Главврач выразила надежду, что в следующем году волна пандемии пройдёт уже не столь напряжённо на фоне всеобщей вакцинации.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить