Пятница
19 апреля
2024
  °C

Являются ли антитела к COVID-19 основанием для медотвода, ответили в больнице

Кто и как может получить медотвод в Бердске: инструкция
Тест на антитела можно сделать лишь для удовлетворения собственного любопытства
Тест на антитела можно сделать лишь для удовлетворения собственного любопытства
Кто и как может получить медотвод в Бердске: инструкция

После ужесточения антиковидных мер в регионе многие задаются вопросом: «Я переболел ковидом, но не попал в официальную статистику. Анализ показал наличие антител, могу ли я получить медотвод?»

Бердск-Онлайн выяснил в БЦГБ, кто и как может получить медотвод, ведь только официальный документ может послужить уважительной причиной для отказа от прививки против COVID-19. Даже в случае, если вы относитесь к категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации. Увы, если вы переболели бессимптомно, либо лечились в частной клинике или занимались самолечением и не попали в официальную статистику, то основанием для медотвода от вакцинации ваше заболевание являться не будет, при любом количестве антител.

– Уровень антител никаким образом не должен влиять на решение о вакцинации, а значит и не служит основанием для медотвода. Практически нигде в мире, кроме России, пациенты не определяют свой уровень антител. ВОЗ не подтверждает, что при каком-либо уровне антител, вакцинация может стать перегрузкой для организма, – объяснили в ЦГБ.

Напомним, с 12 ноября QR-коды будут проверяться в заведениях общепита области, а, поскольку справка о наличии противопоказаний к вакцинации может послужить альтернативой, вопрос, как можно получить медотвод вновь стал актуальным.

– По приказу главного врача БЦГБ  решение по медотводу в каждом конкретном случае принимает специальная врачебная комиссия, так как это очень большая ответственность. Ведь пациент, получивший медотвод от вакцинации, может заболеть ковидом в тяжёлой форме, результатом чего могут стать крайне серьёзные последствия, – рассказали Бердск-Онлайн в пресс-службе Бердской центральной городской больницы.

Где и как пройти такую комиссию?

Врачебные комиссии по медотводам, как сообщал Бердск-Онлайн ранее,  возглавляют заведующие взрослыми поликлиническими отделениями.

Во взрослой поликлинике №1 (Островского, 53) комиссия по медотводам работает в кабинете 209, заведующий – Крапивников Сергей Валерьевич.

Во взрослой поликлинике №2 (Боровая, 109) – в кабинете № 115, и.о. заведующего – Бовшик Вера Николаевна.

Работают комиссии ежедневно по будням с 13.00 до 16.00, пациенты принимаются в порядке живой очереди.

Кто может получить медотвод?

Есть два вида медотводов от вакцинации: временный и пролонгированного действия.

Временный медотвод можно получить при наличие острого заболевания, в том числе вирусного или респираторного. После выздоровления медотвод перестает действовать.          

Медотвод действующий продолжительное время – это документ, который выдается учреждением здравоохранения при проведении врачебной комиссии.  Комиссия фиксирует необходимость медотвода для пациента и оформляет его в виде документа с подписями и печатями.

Минздрав рекомендует прививаться пациентам с хроническими заболеваниями в первую очередь. Пациенты, находящиеся на гемодиализе, имеющие сахарный диабет или бронхиальную астму, стоят в приоритете на вакцинацию. Пациенты с этими диагнозами могут получит медотвод лишь в период обострения заболевания.

Ситуаций для медотвода немного, и они должны быть зафиксированы  документально, а пациент должен состоять на медицинском учёте.

Если у человека есть заболевание, когда запрещены любые прививки, и при этом уже имеется документ о медотводе, и он состоит на диспансерном учёте, то ему точно также необходимо прийти со всеми своими документами к заведующему поликлиникой по месту жительства: медсестра такую справку выписать не сможет.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить