Пятница
19 апреля
2024
  °C

За «саркофаги» от гробов ковидных трупов жители Бердска приняли «цинковые гробы» у морга

В чем в морг везут умерших от ковида? Разъяснили в областном бюро СМЭ
С декабря 2021 года эти ящики лежали на углу морга
С декабря 2021 года эти ящики лежали на углу морга
В чем в морг везут умерших от ковида? Разъяснили в областном бюро СМЭ

Жительница Бердска Анна Абель обратилась в редакцию сайта Бердск-Онлайн с просьбой разобраться: что за деревянные конструкции с цинком внутри третий месяц у здания морга в больничном городке Бердска.

Анна рассказала, что проживает неподалеку этого специализированного задания. И каждый день мимо него водит ребенка в школу и обратно, в спортивную секцию. С декабря 2021 года наблюдает эти «цинковые гробы», которые уже замело снегом. Высказывают опасение, что это – «саркофаги» от гробов ковидных трупов.

Также бердчанка рассказала, что несколько раз видела, как работница морга вечерами выносит белое ведерко с какой-то розовой жидкостью и выплескивает его содержимое в снег. По словам Анны, в жидкости есть перчатки и какая-то гуща.

Читательница в подтверждение своих слов предоставила фотоснимки.

Редакция Бердск-Онлайн обратилась за комментариями к начальнику Новосибирского областного бюро СМЭ Дмитрию Кошляку, в подчинении которого находится бердское отделение СМЭ. Мы попросили пояснить, являются ли «цинковые гробы», лежащие с декабря 2021 году у здания бердского отделения бюро СМЭ, саркофагами для транспортировки умерших от коронавируса? Каков порядок и сроки утилизации таких конструкций?  Что за жидкость и по какой причине работники бердского отделения СМЭ выливают ее в снег?

Начальник Новосибирского областного бюро СМЭ Дмитрий Кошляк сообщил в ответ, что изображенные на фотоснимках деревянные ящики, похожие на ёмкости для перевозки трупов на дальние расстояния, не являются «саркофагами»  для транспортировки умерших от новой коронавирусной инфекции. И никакого отношения к бюро СМЭ эти конструкции, по словам Кошляка, не имеют.

— Тела умерших доставляются на судебно-медицинскую экспертизу родственниками и ритуальными службами не в гробах, а в специализированных полиэтиленовых пакетах, — разъяснил принцип доставки умерших от коронавируса в морг Дмитрий Кошляк.

По его словам, после проведенных судебно-медицинских экспертиз транспортировку для дальнейшего захоронения трупов бердское отделение бюро СМЭ не осуществляет.

Также Дмитрий Алексеевич рассказал, что в процессе осуществления экспертной деятельности утилизация биологических отходов, жидкостей, использованного медицинского инвентаря осуществляется в соответствии  с санитарно-эпидемиологическими требованиями. И во внешнюю среду они не попадают.

— В связи с чем пояснить, что собой представляют участки с загрязненным снежным покровом  на представленных фотоизображениях и обстоятельства их происхождения не представляется возможным, — ответил Кошляк.

А деревянные ящики с прилегающей к бердскому отделению областного бюро СМЭ территории утилизированы.

Отметим, что руководитель одного из ритуальных агентств Анастасия Хаустова также подтвердила, что на фото, сделанных читательницей сайта Бердск-Онлайн, изображены так называемые «цинковые гробы», применяемые для транспортировки тел на дальние расстояния. В такой короб размещают обычный гроб. И для умерших от ковида такие не применяют, пояснила руководитель ритуальной компании.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить