Пятница
19 апреля
2024
  °C

На 50 тыс. рублей оштрафована «Восточная кухня» в Бердске за нарушения санэпидрежима во время COVID-19

Артур Пагасян: Мы из-за рейда стали медийными личностями
На 50 тыс. рублей оштрафована «Восточная кухня» в Бердске за нарушения санэпидрежима во время COVID-19
На 50 тыс. рублей оштрафована «Восточная кухня» в Бердске за нарушения санэпидрежима во время COVID-19
Артур Пагасян: Мы из-за рейда стали медийными личностями

Сегодня, 8 июня, бердский суд вынес решение о назначении ИП Пагасян (кафе «Восточная кухня») административного штрафа в сумме 50 тыс. рублей по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Штраф связан с выявленным Роспотребнадзором нарушением требований к противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. В частности, с нарушением санитарной дезинфекции помещения кафе.

Ранее предприниматель уже был наказан по решению суда в административном порядке  недельной приостановкой деятельности заведения  – по полицейскому протоколу. За то, что в кафе впускали посетителей в период, когда общепиту была разрешена работа только на вынос.

Сегодня ИП Пагасян выступал в суде с участием защитника. Они пытались пояснить, что дезинфицирующие средства имелись в заведении, но проверяющие их не увидели. В наличии была бутылка бытовой «Белизны», не подходящей для дезинфекции точки общепита. А на подоконнике у входа в ведерке стояла непонятного происхождения жидкость, в которой обмакивали тряпки для протирания столиков и раковины. 

Также владелей и администатор кафе сегодня сообщили, что завезли требующиеся дезсредства и промаркировали инвентарь – какими швабрами мыть туалеты, а какими кухню и обеденный зал – сразу после проверки, состоявшейся 20 мая. Администратор кафе уверяла, что дезсредства  привозили туда по мере необходимости, потому что условий для хранения крупной 5-литровой тары нет.

Кроме того, представители точки питания попытались было выстроить линию защиты на том, что представитель Роспотребнадзора не предоставил в момент проверки удостоверение. Однако фотографии, сделанные журналистом сайта Бердск-Онлайн, также участвовавшем в рейдовой проверке 20 мая, свидетельствовали об обратном.

Артур Пагасян говорит, что законодатель обходится сурово с бизнесом, и без того терпящем убытки в период пандемии.

— Мы стали медийными личностями из-за рейда, о нас теперь все знают, — говорит он, имея в виду репортаж с рейдовой проверки, размещенный на Бердск-Онлайн. – А ведь к качеству нашей кухни ни у кого нет и не было замечаний.

Защитник бизнесмена Вадим Назимов в кулуарах отметил, что бизнесмен и так уже из-за недельной приостановки деятельности выбросил много непроданных продуктов – нарезанное для приготовления шашлыков мясо, начищенный картофель, накрошенные для салатов овощи.

— Их было невозможно продать, — говорит Назимов, сокрушаясь, что его доверитель теперь будет вынужден заплатить еще и крупный штраф.

Также административные штрафы в сумме 50 тыс. рублей по решению суда за аналогичные нарушения заплатят кафе «Крендель» и мясной магазин, сообщил сайт Бердск-Онлайн.

Проверки супермаркетов, кафе, салонов красоты, точек общепита и парикмахерских в Бердске будут продолжаться до окончания режима повышенной готовности к возникновению ЧС в период пандемии COVID-19.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить