Среда
24 апреля
2024
  °C

Нарушитель самоизоляции обматерил полицейского у памятника Ленину в Новосибирске

Суд обязал мужчину заплатить судебный штраф в размере 10 тысяч рублей
Встреча со стражами порядка для нарушителя обернулась уголовным делом
Встреча со стражами порядка для нарушителя обернулась уголовным делом
Суд обязал мужчину заплатить судебный штраф в размере 10 тысяч рублей

Житель Новосибирска понёс наказание за агрессивное поведение во время задержания за нарушение режима самоизоляции. 

Как сообщили в управлении Судебного департамента в Новосибирской области, 20 мая мировым судьей 1-го судебного участка Центрального судебного района рассмотрено ходатайство следствия о прекращении уголовного дела в отношении Алексея Баранова  и назначения ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

По информации следствия, вечером 22 апреля Баранов направлялся к памятнику В.И. Ленину, расположенному около Новосибирского академического театра оперы и балета, хотя на тот момент в регионе действовал обязательный режим самоизоляции, и прогулки были запрещены.

Сотрудники полиции попросили гражданина остановиться, усмотрев в действиях Баранова признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.6.1. КоАП РФ (невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения).

 — При задержании Баранов нецензурно ругался в адрес одного из полицейских. Органами предварительного расследования действия Баранова квалифицированы по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, — уточнили в департаменте. 

В судебном заседании защитник Баранова  поддержал ходатайство следствия, гособвинитель  не возражал против прекращения дела и применения к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15000 рублей.

Подсудимый раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему и даже внёс  на счет детского благотворительного фонда 5000 рублей.

Суд, исследовав доказательства по делу и выслушав мнения сторон, удовлетворил ходатайство следствия, вынес постановление о прекращении уголовного преследования Баранова Алексея, подозреваемого в преступлении, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначил ему судебный штраф в размере 10 000 рублей. Также суд установил Баранову срок для уплаты судебного штрафа  до 20 июля 2020 года. 

Постановление не вступило в законную силу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить