Пятница
29 марта
2024
  °C

В Кузбассе медсестра в суде добилась Путинской выплаты за заражение COVID-19

Руководство больницы утверждало, что медсестра заболела не на работе
Медики подвержены наибольшему риску заражения ковидом
Медики подвержены наибольшему риску заражения ковидом
Руководство больницы утверждало, что медсестра заболела не на работе

После перенесённого ковида медсестра поликлиники обратилась к руководству Мариинской горбольницы о признании случая её заболевания страховым, то есть полученным в результате исполнения трудовых обязанностей. Однако врачебная комиссия её заболевание страховым случаем не признала. И медсестра обратилась за защитой своих прав в суд, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Мариинского горсуда Кемеровской области.

Суд установил, что в начале октября 2020 года участковая медсестра обратилась за медицинской помощью в поликлинику с жалобами на высокую температуру и кашель. Врач ее осмотрел и выписал больничный. Но не было назначено ни ПЦР-исследование, ни рентгенологическое исследование. Официально диагноз COVID-19 медсестре был поставлен лишь через месяц.

По закону медикам, имеющим риски инфицирования COVID-19 на рабочих местах, лабораторные исследования на COVID-19 должны проводить еженедельно, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-19 – немедленно.

Однако истцу такое исследование не проводилось.

Представитель Мариинской горбольницы в суде приводил доводы, что медсестра заразилась не на работе.

Но суд не признал их достоверными доказательствами и удовлетворил иск медсестры, признав за ней право на получение единовременной страховой выплаты, установленной Президентом РФ. Также с Мариинской городской больницы имени В.М. Богониса в пользу медсестры взыскана компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Ранее сайт Бердск-Онлайн сообщал, что начмеду Бердской ЦГБ Рэму Волкову как должностному лицу грозит штраф в размере 150 тыс. рублей по «ковидной» статье. Протокол Роспотребнадзора по ч.2 ст.6.3  КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» еще рассматривается в суде Бердска. В горсуде сайту Бердск-Онлайн рассказали, что начмеду вменяются два административных нарушения: не была обеспечена кратность обследования 1 раз в неделю методом ПЦР медработников, которые в силу профессиональной деятельности имеют риск инфицирования новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Также ему придется нести ответственность за несвоевременное предоставление экстренного извещения в Роспотребнадзор о двоих заболевших ковидом медработниках.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить