Четверг
28 марта
2024
  °C

Верховный суд утвердил наказание мужчине, который спустил маску с носа в суде

Несмотря на то, что рот был прикрыт маской, мужчина получил штраф 4000 рублей
Масочный режим в Бердске действует до 30 сентября 2021 года
Масочный режим в Бердске действует до 30 сентября 2021 года
Несмотря на то, что рот был прикрыт маской, мужчина получил штраф 4000 рублей

Верховный суд утвердил законность вынесения штрафа мужчине, который частично снял маску с органов дыхания в зале суда, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на портал Право.ру.

Этот мужчина, находясь в здании Фурмановского горсуда Ивановской области, где рассматривалось гражданское дело по его иску. И приспустил маску так, что она частично закрывала органы дыхания — не был закрыт нос. И по требованию председательствующего в судебном заседании не надел на нос средство индивидуальной защиты.

Этот факт доказан и не подлежит сомнению, отметили в суде. Инцидент произошел в ноябре 2020 года – в период действия режима повышенной готовности к ЧС, связанного с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Мужчину оштрафовали на 4000 рублей за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности. Штраф является стандартным. А вообще по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП штраф для граждан составляет от 1000 – 30000 рублей.

Ивановский облсуд и Второй кассационный суд общей юрисдикции подтвердили решение. И тогда оштрафованный обратился в Верховный суд с просьбой отменить судебные акты как незаконные.

Заявитель не привел никаких правовых аргументов против решений о штрафе. И Верховный суд решил, что его правонарушение образует состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП. Суд оставил жалобу без удовлетворения.

Отметим, что в Бердском горсуде также на постоянной основе рассматривают административные иски в отношении нарушителей масочного режима, действующего в Новосибирской области, согласно постановлению губернатора, до 30 сентября текущего года.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить