Четверг
28 марта
2024
  °C

К акции «Шаги здоровья» в Бердске присоединились 50 человек

Люди старшего поколения считают шаги и укрепляют здоровье
Акция «Шаги здоровья» в Бердске
Акция «Шаги здоровья» в Бердске
Люди старшего поколения считают шаги и укрепляют здоровье

Масштабная акция «Шаги здоровья» сегодня, 8 октября, стартовала во всех муниципалитетах Новосибирской области. Она проводится в рамках Декады пожилых людей и направлена на популяризацию активного и здорового образа жизни.

В Бердске акция проводилась на территории лыжной базы «Метелица». Приветствовать участников приехали заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов, замглавы Бердска Жанна Шурова и председатель горсовета депутатов Владимир Голубев.

Это региональное мероприятие проводится в Новосибирской области второй год подряд. Как отметил Владимир Машанов, во всех населенных пунктах у акции единое время старта – 12:00 часов. Получился своего рода флэшмоб. Самый старший участник акции перешагнул 80-летний рубеж.

— В прошлом году в акции приняли участие почти 1000 человек. Сегодня мы ожидаем, что будет больше людей, — говорит Владимир Машанов, отмечая, что только в Бердске порядка 50 участников.

Цель акции – поддержать активный образ жизни старшего поколения, содействие укреплению здоровья.

Для представителей серебряного возраста в Новосибирской области разработаны специальные оздоровительные маршруты с информационными табличками о количестве пройденных шагов.

На протяжении всего маршрута в Бердске работала медбригада, способная не только оказать медпомощь, но и проконсультировать людей  старшего возраста по вопросам укрепления здоровья. Перед началом прогулки по тропе здоровья и после её завершения горожане пройдут медицинский осмотр: измерение уровня насыщения крови кислородом, температуры, давления, частоты пульса, сообщал Бердск-Онлайн.  

Также на территории «Метелицы» сегодня работает пункт мобильный вакцинации от коронавируса и гриппа.

Помимо спортивной представлена еще и развлекательная часть. Будет проведено чаепитие.
Акция, как отметили в правительстве региона, входит в число мероприятий по формированию в Новосибирской области системы долговременного ухода федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить