Четверг
28 марта
2024
  °C

Из 12 доживших до Дня Победы фронтовиков в Бердске к Вечному огню пришел один

Сержант отряда «Смерш» 97-летний Николай Живодеров стоя почтил память погибших (ВИДЕО)
Николай Петрович Живодеров
Николай Петрович Живодеров
Сержант отряда «Смерш» 97-летний Николай Живодеров стоя почтил память погибших (ВИДЕО)

Он плохо слышит и уже с трудом говорит. Но всё ещё ярко и болезненно четко помнит кровопролитные дни Великой Отечественной войны. И поэтому в День Победы сегодня, 9 мая 2022,  пришел к Вечному огню, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Он — единственный из 12-и доживших до Дня Победы бердских фронтовиков, кто  нашел в себе силы посетить парадные торжества.

Николай Петрович Живодеров 14 февраля 2022 года отметил 97-летие. Сержант Живодеров был призван на фронт в 1943-м, служил в Забайкальском военном округе, в отряде «Смерш». Награжден медалью «За Победу над Японией», Орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.

Глава Бердска Евгений Шестернин за руку поздоровался с фронтовиком и обнял его. Поинтересовался, не мерзнет ли без куртки. Родственники ветерана сказали, что есть куртка, но Николай Петрович наотрез отказывается ее надевать. Он ждал этот день. Он начистил медали и ордена.

Прислушиваясь к торжественным речам и песням, с трудом достал из кармана парадного пиджака носовой платок, вытер слезы.  

Он встал, когда зазвучал Гимн.

Он встал под звуки метронома в минуту молчания.

Он возложил цветы к Вечному огню.

— Он неважно себя чувствует. Но пойти к Мемориалу Славы сегодня — это было его решение – пойти сегодня на День Победы, — рассказывает взрослая внучка фронтовика. – Он плачет.

13-летний правнук ветерана Рома Жуков говорит, что гордится дедушкой и навещает его еженедельно по выходным.

— Я знаю, что он воевал в Великой Отечественной войне! – говорит правнук.

Встречаясь с председателем Совета ветеранов Бердска Лидией Гадалкиной, посетившей каждого фронтовика на дому, Николай Петрович, с её слов, сжал кулак и сказал: «Вот бы мне сейчас на Украину!».  Он всем желает мира. Он помнит ужасы войны.

Николай Петрович Живодеров, кажется, не понял, что кроме него сегодня ни один фронтовик не смог посетить торжества. Он заметно устал и взволнован, трясутся руки, дрожат губы.

— Сил моих с трудом хватило, — говорит Николай Петрович. – Спасибо внучке и её мужу. Я смог побывать здесь! Мне было все приятно.

В почетном ряду, который в Бердске в День Победы всегда занимают ветераны, было немноголюдно. В основном труженики тыла  — сами уже немолодые, у большинства в руках портрет фронтовика, они у Мемориала ждут Бессмертный полк.

В этом году ветераны не утопали в цветах, как это было всегда в Бердске. Дети подарили им свои рисунки и открытки. 

Бесчисленное количество горожан сегодня собралось на площади Горького, откуда к Вечному огню по главной улице Бердска, перекрытой в этот момент для движения транспорта, парадным строем пройдет Бессмертный полк.

Наши воины-победители идут победным строем с нами. Мы шагаем за них!

 

ВИДЕО: 9 мая 2022 года в Бердске только один фронтовик пришел на День Победы

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить