Четверг
28 марта
2024
  °C

Онлайн-урок истории от ГЦКиД. Посвящается 77-й годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда

Видео
Онлайн-урок истории от ГЦКиД. Посвящается 77-й годовщине со дня полног...
Онлайн-урок истории от ГЦКиД. Посвящается 77-й годовщине со дня полног...
Видео

27 января — День воинской славы России. В этот день в 1944 году советские войска освободили от блокады немецко-фашистских войск город Ленинград.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. За это время на северную столицу было сброшено 107 тыс. авиабомб, выпущено около 150 тыс. снарядов. По разным данным за годы блокады погибло от 400 тыс. до 1 млн. человек. В частности, на Нюрнбергском процессе фигурировала цифра 632 тыс. человек.

В результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 872-дневная блокада города.

8 мая 1965 г. за героизм и мужество, проявленные жителями Ленинграда во время блокады, городу было присвоено почётное звание Города-героя.

Мало ленинградцев дожили до дня освобождения от блокады: тысячи погибли под бомбами и снарядами во время ежедневных обстрелов города. Десятки и сотни тысяч умерли от голода и холода. Им, навсегда оставшимся в родном городе, мы обязаны своей жизнью, с нами на века память о них.

Творческая команда Городского центра культуры и досуга города Бердска подготовила Онлайн-урок истории, посвященный 77-й годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить