Четверг
28 марта
2024
  °C

По миллиону рублей получат новосибирские педагоги в рамках программы «Земский учитель»

Участвовать в конкурсном отборе приглашают педагогов из Бердска: начат прием заявок
По миллиону рублей получат новосибирские педагоги в рамках программы «...
По миллиону рублей получат новосибирские педагоги в рамках программы «...
Участвовать в конкурсном отборе приглашают педагогов из Бердска: начат прием заявок

Программа «Земский учитель» стартует на территории Новосибирской области в январе 2020 года – проект предполагает единовременные выплаты педагогам в размере одного миллиона рублей. О реализуемых в регионе мерах поддержки учителей 27 ноября рассказал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

— У нас проводится большая работа по улучшению инфраструктуры школьного образования, но не менее важным является и кадровый вопрос. В школы Новосибирской области ежегодно приходят новые молодые педагоги, в среднем около 500 каждый год, но кадровый состав нуждается в более интенсивной подпитке. Хорошим подспорьем в решении кадрового вопроса станет программа «Земский учитель», к которой мы приступим уже с января следующего года. Программа гарантирует педагогам рабочее место и учебную нагрузку, а также предусматривает единовременную компенсационную выплату учителю в размере миллиона рублей, – отметил Сергей Федорчук.

Федеральная программа «Земский учитель» начнет реализовываться на территории Новосибирской области с 10 января 2020 года. Программа предполагает единовременные выплаты учителям в возрасте до 55 лет, прибывшим на работу в населенные пункты с населением до 50 тыс. человек. Ожидается, что квота для нашего региона составит около 50 человек. Будет утвержден перечень вакантных должностей на срок не менее чем на 5 лет с объемом учебной нагрузки не менее 18-ти часов в неделю за ставку заработной платы в соответствии с трудовым договором, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Заявки учителей для участия в конкурсном отборе будут приниматься в 2020 году с 10.01.2020 по 15.04.2020 включительно. Подача заявок осуществляется региональному оператору – ГАУ НСО «Агентство поддержки образовательных инициатив «Арис», телефон 8 (383) 373-27-15, http://aris-nso.ru. Дополнительную консультацию можно получить в министерстве образования Новосибирской области по телефону (383) 238-74-20.

Сергей Федорчук также напомнил о других мерах поддержки педагогов в Новосибирской области. Среди них – ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 25% от установленного оклада молодым специалистам, работающим в соответствии с полученной специальностью и квалификацией в организациях, расположенных в районах области и финансируемых из областного бюджета.

Работникам образования предоставляются меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, оказывается поддержка в обустройстве, детям педработников в первоочередном порядке предоставляются места в детских садах. Молодым выпускниками НГПУ, прибывшим на работу по целевой контрактной подготовке, установлена единовременная денежная выплата в размере 15 тысяч рублей. Осуществляется строительство (приобретение на первичном рынке) служебного жилья для работников бюджетных учреждений.

Также в Новосибирской области реализуется ряд других социальных и материальных мер поддержки педагогов.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить