Пятница
29 марта
2024
  °C

Поможет ли больным коронавирусом сильное задымление в палатах летом? 

Не поджигайте траву!
Красные точки – пожары в границах осушенных торфяников за сегодня
Красные точки – пожары в границах осушенных торфяников за сегодня
Не поджигайте траву!

Сообщение в группу Бердск-Онлайн в соцсети ВКонтакте прислала Оксана Цветикова

Прошу обратить внимание!!! Скоро в нашем регионе начнётся пожароопасный сезон.

Призыв сотрудника руководителя противопожарного отдела и противопожарного проекта Гринпис в России Григория Куксина прочитайте и передайте знакомым!!! 

Поможет ли больным коронавирусом сильное задымление в палатах летом? 

То, что делают люди поджигающие сейчас траву, мне трудно назвать каким-то точным словом. Это какая-то болезненная безумная попытка массового самоубийства/убийства.

Вот именно сейчас, когда не очень понятно, что с экономикой (будут ли деньги на борьбу с большими ЧС и на жизнь после таких ЧС), когда уже понятно, что не очень здорово с эпидемией вируса, тяжело поражающего именно дыхательную систему (то есть в больницах будет много пожилых и ослабленных людей, за жизнь которых будут бороться врачи, рискующие лечь в те же палаты), в условиях, когда только ленивый не сказал, что пожарный сезон тяжелее обычного из-за бесснежной и теплой зимы… Вот в этих условиях они поджигают траву. В том числе на осушенных болотах. 

Красные точки – пожары в границах осушенных торфяников за сегодня, оранжевые – за предыдущие дни. Желтые – там, где за прошедшие сутки горела трава или лес не на торфе. 
Ну что, попробуем в условиях карантина, микро экипажами, со всеми мерами предосторожностей кататься и тушить наперегонки с пироманами. Если не справимся или заболеем, ну что, «кто не спрятался, мы не виноваты».

А если серьезно, то, пожалуйста, перестаньте жечь и остановите других. В этом сезоне это настолько серьезно, насколько вообще можно себе представить.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить