Четверг
28 марта
2024
  °C

Рейнутрия японская или сахалинский сорняк – агрессор на дачах и огородах

Есть способы: как бороться с этим растением
Рейнутрия японская
Рейнутрия японская
Есть способы: как бороться с этим растением

Сообщение в группу Бердск-Онлайн в соцсети ВКонтакте прислала Анна Красина

Рейнутрия японская или сахалинский сорняк. Растение агрессор, который быстро заполоняет пространства за счет корневища, и вытеснит на вашей даче и у соседей посадки.

В Англии участок, где есть рейнутрию невозможно продать, а наши садоводы сами тащат его к себе на участок.
Называют его по-разному: сахалинская гречиха, рейнутрия японская, рейнутрия сахалинская, сахалинская «чума», горец сахалинский. Чума и есть: в южных районах Дальнего Востока, в удобном климате, растение захватывает огромные площади.

Бороться с ним тяжело: оно сеется семенами и расползается подземными корневищами, которые прячутся на большой глубине. Выкапывать и выпалывать – бесполезно, сахалинская чума восстанавливается из крошечного кусочка корневища и бодренько вымахивает в человеческий рост. Прямо, как наши сныть и борщевик в одном флаконе.

В Англии, например, рейнутрия стала бичом божьим. С огромной скоростью захватывает участки, разрушает фундаменты и дорожки, прорастает в канализацию. Дошло до того, что, если на земельном участке есть хоть одна былинка рейнутрии, продать его невозможно. Под участок, заражённый рейнутрией, банки не дают кредит.

Бороться с ним тяжело: оно сеется семенами и расползается подземными корневищами, которые прячутся на большой глубине.

Контролируют распространенность растения с помощью средств типа Монитор или Глифосат. Их вносят весной в грунт или после уборки урожая. Отлично справится с горцем сахалинским и Раундап. Препарат распыляют сверху, и через шесть часов он проникает внутрь растения, достигая корней. Сорняк высыхает, и тогда его удаляют из почвы. Подобным действием обладает и гербицид Ураган.

Без химических средств для борьбы с горцем используют глубокую заделку корневищ в грунт во время вспашки или перекопки.

Можно избавиться от растения его угнетением посадками георгинов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить