Четверг
28 марта
2024
  °C

Жители Новосибирска запретили мэрии вычеркивать память о Свердлове

Население не поддержало инициативу мэрии переименовать остановку транспорта «Площадь Свердлова»
Яков Михайлович Свердлов
Яков Михайлович Свердлов
Население не поддержало инициативу мэрии переименовать остановку транспорта «Площадь Свердлова»

Жители Новосибирска не поддержали инициативу мэрии города переименовать остановку общественного транспорта «Площадь Свердлова».

Мэрия Новосибирска 16 марта на городском муниципальном портале инициировала опрос жителей по поводу переименования остановки общественного транспорта в Центральном округе города «Площадь Свердлова».

«Министерство культуры НСО, Новосибирская государственная филармония предлагают переименовать остановку общественного транспорта в Центральном округе «Площадь Свердлова» на остановку «Филармония. Концертный зал имени Каца», либо предложение гр. Чурилова В. Г. «сквер архитектора Крячкова», — говорилось на портале.

23 марта в 14 часов по местному времени голосование было завершено. В итоге жители высказались против замены советского названия остановки новоделом. В опросе приняло участие 4476 человек, из них 41,8% выступили против удаления памяти о Свердлове с улиц города. За изменение названия остановки на название «сквер архитектора Крячкова» проголосовало 39,9%, за название «Филармония. Концертный зал имени Каца» выступило 17,67%.

Отметим, это не первая попытка властей переименовать остановку. Так в 2016 году аналогичное предложение было выдвинуто группой архитекторов и поддержано либеральной общественностью. В тот раз голоса разделились, и власти не решились на переименование.

При этом отдельно обращает на себя внимание тот факт, что мэр города Анатолий Локоть является действующим членом КПРФ. Кроме этого в местных средствах массовой информации уже появилась информация о том, что новосибирские власти пообещали православным активистам вновь запустить голосование по переименованию остановки «Площадь Свердлова» и добавить еще один вариант названия остановки «Александро-Невский собор».

Источник

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить