Пятница
29 марта
2024
  °C

Поход на остров Хреновый (Старый Бердск)

Фоторепортаж
Поход на остров Хреновый (Старый Бердск)
Поход на остров Хреновый (Старый Бердск)
Фоторепортаж

Сообщение в группу Бердск-онлайн в соцсети ВКонтакте прислала Ольга Шульдинер-Сивякова

— Вчера неожиданно для себя решила по-настоящему открыть велосезон и удовлетворить свою потребность поснимать пейзажи. Было немного ветрено, но солнечно и тепло. Дорожки в лесу почти просохли, до берега можно спокойно доехать, даже без крыльев, правда не так быстро, как хочется) Изначально хотела поехать на водозабор, но вспомнила, что на «Чайке» просто фантастические пейзажи.
На берегу ветер дул уже заметно сильнее, и надев шапочку и капюшон, пошла неспешно бродить. Берег продолжает рушиться, крайне неприятно видеть на срезе берега бутылки, которые несколько лет назад быдлоотдыхающие решили закопать в ямку.
По пути к мысу встретились веселые ребята на вездеходах, которые бесстрашно месили ледяную кашу, очень зрелищно и громко! Затем у меня появилось непреодолимое желание покататься по уже рыхлому льду, благо, глубина там такая, что максимум промочу ноги. Лёд почти растаял и кругом островки луж и мокрого песка, ехать по которому в мои планы не входило.
И тут увидела пару, идущую в сторону Старого Бердска, которые зашли довольно далеко. Я тоже хочу! Обычно, когда Обь весной половодна и водохранилище наполняется, вся эта территория скрыта водой. Сейчас же воды мало, и можно многое увидеть и даже найти.. но не буду забегать вперёд.

Через 5 минут прыжков через лужи.. нет, наверное не так: ..прыжков по песчаным буграм в воде, которые тут же напитываются водой, поняла, что это не лучшая затея, особенно в кроссовках. А пара всё идёт и идет, успешно преодолевая ручьи, значит вперёд! Потом я поняла, что вместе с велосипедом не перепрыгну ручей. Немного обидно, потому что с собою только широкоугольник, а на острове увидела домик, которого прежде там не было. Пришлось взять значительно правее, почти вернувшись к берегу.

Интересно, что лёд ближе к Старому Бердску имеет необычный бирюзовый оттенок, это не фотошоп)) До острова дошла, правда несколько раз отругала себя за то, что не взяла перчатки и шарф. Эмоции просто переполняли, потому что очень ценю возможность гулять наедине с собой подальше от дома; а это случается нечасто и ненадолго)
По песку ходят кладоискатели, экипированные металлоискателями. Они с удовольствием рассказали что мы стоим на самой старой части Бердска, затопленного более полувека назад. Каких-то сногсшибательных находок и живописных руин вы тут не встретите. На песке повсюду площадки из битого кирпича, груды сланцевого камня. А еще ребята показали мне свои находки: это монеты разных годов выпуска, от царских до советских, осколки керамической посуды, украшений, даже патроны (деактивированные!=)) А бетонные плиты, торчащие из воды левее острова — это оказывается остатки старого тубдиспансера=//

Резко помрачнело и стало холодно, с севера набежала черная туча, а я ускорила шаг, чтобы успеть всё посмотреть. Справа на острове уже год находится пляж, на который можно попасть на лодке в санатории «Сибиряк», не помню сколько это стоит, год назад предлагали такую услугу, но что-то доступное любому. Здесь много шезлонгов, какие-то декорации в виде вигвамов, кафе и даже баня, завезли чистый песок. Думаю, что обязательно скатаюсь сюда летом!

Сторож, доброжелательный мужчина, живет на острове уже примерно год, указывая на большой металлический купол, рассказал, что скоро здесь установят ту самую «Юрту» из «Сибиряка», которая стояла справа от оврага, где зимой катаются на плюшках.

Наконец, я поняла, что сильно замёрзла, потому что погода совсем испортилась, дул пронизывающий ледяной ветер, и через пол часа сядет солнце. Обратно я уже смелее ехала по льду, а дойдя до Чайки, куда я вообще-то пришла за пейзажами, обнаружила, что аккумулятор разрядился, а с небом происходило что-то невероятное: темная туча закрыла солнце и появились маленькие радужки, в красно-желтом спектре.  Думаю, по физической природе — это что-то вроде гало, погуглю).

В комментарии добавлю фото с телефона, но там совсем ничего не видно. Кто дочитал — молодец)) Если нужно укоротить — смело режьте).

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить