Пятница
19 апреля
2024
  °C

12 депутатов Бердска отказались выражать протест пенсионной реформе

Единороссы предложили не торопиться с отправкой в Москву письма о несогласии с реформой
Спикер горсовета Валерий Бадьин предлагал повременить с письмом в Москву
Спикер горсовета Валерий Бадьин предлагал повременить с письмом в Москву
Единороссы предложили не торопиться с отправкой в Москву письма о несогласии с реформой

Депутаты горсовета Бердска на внеочередной сессии 31 июля приняли обращение к президенту России Владимиру Путину, Правительству РФ и Госдуме РФ. Народные избранники большинством голосов выразили несогласие с пенсионной реформой.

Напомним, предполагается увеличение пенсионного возраста с 60-и до 65 лет для мужчин и с 55-и до 63-х — для женщин. В случае принятия закона, пенсионный возраст могут начать повышать уже с 2019 года. По стране катится волна протестов. Реформу называют «людоедской» и «антинародной».

Бердские депутаты в своём обращении просят высшую власть пересмотреть реформу и провести референдум.

 — Может быть, пенсионная реформа и должна быть, но не в таком виде, — выступила беспартийный депутат Елена Белова.  – Каких-либо гарантий по трудоустройству пожилого населения на сегодня нет. Могу сказать, что у меня есть избиратели, которые ко мне обращаются. Женщина 45 лет не может найти работу, не может трудоустроиться. На бирже оплата —  5000 рублей в месяц. Как можно на эти деньги прожить, и где взять рабочие места, ведь как-то существовать нужно?!

Депутат Елена Бороздина, состоящая в ЛДПР, поддержала Белову и сказала, что с новой реформой «не видит света в конце тоннеля».

 — Люди будут поставлены в такие условия, что они окажутся за гранью нищеты. Потому что не каждый найдёт себе работу и не каждому позволит работать здоровье. Как руководитель приведу пример: не каждый работник соглашается на профосмотр. Почему? Потому что они приходят и говорят: «Елена Викторовна, вы нас заставляете пройти осмотр, а у меня найдут кучу заболеваний, и я буду просто сидеть на больничном, а вы меня уберёте, потому что я не буду соответствовать занимаемой должности», — высказала своё мнение Бороздина.

Депутат-коммунист Людмила Чуркина тоже публично поддержала обращение. Пенсионная реформа, по мнению Людмилы Ивановны, ухудшит положение россиян.

 — Вообще пополнение бюджета лежит на поверхности. Сколько раз уже говорили о дифференцированном подоходном налоге?! Вот, пожалуйста, займитесь! Почему мы всё время перекладываем всё на плечи простого народа? Я считаю, что надо поддержать это обращение!

Отправить обращение на доработку и не принимать его предложили депутаты-единороссы. К примеру, Андрей Ковальский считает, что в депутатском письме есть только критика и эмоции, и никаких конструктивных предложений.

 -От нас должна исходить чёткая позиция – что мы хотим видеть, — отметил Андрей Геннадьевич.

Елена Белова оппонировала коллеге:

 — Вы предлагаете нам поработать за депутатов Госдумы и за те министерства, которые разрабатывают законодательные документы на всю Россию?!

Ковальский пояснил, что не заставляет бердских депутатов думать за правительство, но, по его мнению, в письме должны прозвучать конкретные предложения по изменению реформы.

Ещё один член «Единой России» Владимир Голубев рассказал о том, что пенсионная реформа обсуждалась на заседании городского политсовета партии, а также среди представителей фракции «ЕР». Партийцы посчитали, что с обращением пока спешить не стоит.

 — Больше, чем уверен, что здесь нет ни одного человека, который бы сказал: «Да, нужно принимать данную пенсионную реформу». Первая причина: как я, как гражданин, должен проголосовать за то, чтобы мне на 5 лет позже выйти на пенсию? Вторая причина: действительно, соглашусь с тем, что в том виде, в котором реформа предлагается, — это просто неприемлемо. Это ни к чему не ведущая реформа. Тем не менее, до 24 сентября у нас есть время для того, чтобы выразить своё время. Я предлагаю всё-таки отправить на доработку обращение. До сентября у нас ещё есть время.

Голубев предложил провести дополнительные обсуждения и пригласить на него депутата Госдумы Александра Карелина, который, кстати, поддержал реформу.

Мнения коллег вызвали недоумение у депутата Ольги Козишниковой:

 — Да что такое вообще происходит? Я не хочу на 8 лет позже выходить на пенсию! Мои избиратели тоже. Давайте выразим свою гражданскую позицию, а потом будем вносить предложения! Чего тянуть?! Давайте хоть что-то сделаем для народа!

Спикер горсовета и лидер бердских единороссов Валерий Бадьин также придерживается мнения о том, что отправлять обращение преждевременно. Тем более, сейчас депутаты Госдумы находятся на каникулах, и вряд ли за лето они рассмотрят письмо от бердского горсовета, считает Валерий Георгиевич.

Многие депутаты с мнением Бадьина не согласились и выразили опасения, что пока идут обсуждения, закон примут. Поэтому действовать нужно сейчас.
Белова предложила голосовать за обращение поимённо:

 — Зачем нам прятаться за электронное голосование?  Мы все обещали отстаивать интересы избирателей. Думаю, логично показать позицию каждого по данному вопросу.

Однако большинством голосов эту инициативу не поддержали. Голосование за обращение было электронным.

Голоса распределились следующим образом: 15 депутатов – «за», 1 – «против», 11 воздержались. Обращение было принято. В ближайшее время его направят в Москву.

ВИДЕО. Что депутаты Бердска думаю о пенсионной реформе? 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить