Пятница
19 апреля
2024
  °C

Аэродром или посадочная площадка? От этого зависит, будут ли в Бердске строить полигон ТКО

Из-за отсутствия аэронавигационного паспорта депутаты Бердска отложили рассмотрение «мусорного» вопроса
А аэродром ли это?
А аэродром ли это?
Из-за отсутствия аэронавигационного паспорта депутаты Бердска отложили рассмотрение «мусорного» вопроса

Почему отложено заседание комитета горсовета по поводу строительства мусорного полигона, объяснил председатель комитета по законодательству Олег Яцков. Предполагалось, что встреча состоится сегодня, 23 декабря. Однако, после внеочередной сессии совета депутатов Бердска стало известно, что этот вопрос отодвигается на неопределённое время.

Напомним, 18 ноября депутат Елена Белова обратилась к коллегам с просьбой поддержать инициативу и оставить свои подписи под обращением совета депутатов в правительство Новосибирской области по поводу возможности строительства мусорного полигона вблизи Бердска.

– Нами был рассмотрен большой пакет документов, включающий в себя постановления, распоряжения правительства, переписку с Минобороны, документы от Минпромторга и так далее. Но у нас до сих пор нет ключевого документа – аэронавигационного паспорта. Именно этот документ устанавливает статус объекта, который у нас принято называть аэродромом. Необходимо понять, это аэродром или посадочная площадка. От этого будет очень многое зависеть, в том числе и размещение объектов, – объясняет Олег Михайлович.

Ответ на этот вопрос должна дать Росавиация, однако депутаты до сих пор не получили аэронавигационный паспорт.

– Я понимаю, что тема резонансная, но комитет по законодательству – это не круглый стол и не конференция. Мы занимаемся документарной проверкой. Мы должны спокойно и скрупулезно изучить документы. Мнение жителей города, касающееся строительства полигона ТКО, мы знаем. Более того, мы его разделяем.

Но тем не менее, мы вынуждены перенести заседание комитета до тех пор, пока не будет получен ответ. Мы понимаем, что федеральная структура – это большая и неповоротливая машина. В случае, если ответ на наше обращение не поступит, есть следующие инструменты: мы вынесем на сессию вопрос о депутатском запросе. Есть такая процедура, но она требует голосования и соблюдения определенных условий, – добавил Яцков. – Если обращение и устные запросы эффекта не дадут, то на ближайших сессиях будет принято решение о депутатском запросе в Росавиацию.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить