Пятница
29 марта
2024
  °C

Александр Мукасеев: «Я хочу видеть на округе хорошие детские площадки»

В округе есть две стихийные детские площадки, которые требуют благоустройства
Александр Владимирович Мукасеев
Александр Владимирович Мукасеев
В округе есть две стихийные детские площадки, которые требуют благоустройства

Сайт Бердск-Онлайн продолжает знакомить с депутатами нового созыва. На этот раз мы поговорили с Александром Мукасеевым, депутатом 17-ого округа. По результатам выборов выдвиженец от партии КПРФ набрал 237 голоса. 

Александр Мукасеев родился 24 июля 1974 в Новосибирске. В 1996 году закончил Новосибирскую государственную академию водного транспорта. На сегодняшний день является доцентом кафедры Управления работы портов в Сибирском государственном университете водного транспорта. Входит в состав комитета по законодательству и местному самоуправлению.

 

— Расскажите о проблемах в округе?

— Основные проблемы – это дорожное покрытие в частном секторе и новые внутриквартальные дороги, их необходимо делать. Вторая основная проблема – это уличное освещение.

Третья – подтопление домов грунтовыми водами. Это дома, расположенные ближе к лесхозу, за ул. Красноармейская. Решение проблемы вижу в установке водоотводных колодцев. Они есть в данный момент, но их мало. Колодцы представляют собой водосборники-резервуары, в которых собирается вода, особенно в осенне-весенний период, а из них она откачивается и вывозится по мере необходимости.

Есть и другие проблемы, которые нужно решать. Я бы хотел видеть на округе хорошие детские площадки. На микрорайоне «Южный» жители организуют своими силами культурно-спортивный уголочек. Его благоустройство идет очень медленно. Хочется в кратчайшие сроки этот уголок за счет какого-то финансирования благоустроить.

В «Южном» микрорайоне также в часы летнего водоразбора в некоторых домах на второй этаж не поступает вода, давления не хватает. Нужны дополнительные насосные станции.

Необходимо также заменить ряд деревянных опор ЛЭП на железобетонные – это в районе старых жилых домов, ближе к лесхозу. 

— Уже есть стратегия решения этих вопросов?

— По всем вопросам составлены наказы. Сейчас составлен график реализации этих наказов на ближайшие пять лет. Существуют всевозможные муниципальные программы. Например, что касается отсыпки щебнем — у нас есть программа «Комплексное развитие сети дорожной инфраструктуры». И так далее. Наказы распределены по определенным программам в зависимости от значимости и направления, от этого они и будут финансироваться.

Что касается 2022 года – в основных моментах, это восстановление дорожного полотна в частном секторе. Причём, есть такие участки с низинами и на машине в дождливую погоду там не проехать. Люди вынуждены ехать по соседним и центральным улицам.

Также в 2022 году из основных задач – это грейдирование и отсыпка дорог. Кроме того, необходимо решить вопрос с отводом талых вод: это нарезка и очистка траншей. Необходимо привести в порядок старые траншеи, потому что в некоторых местах, они уже не справляются со своей задачей. Вот это все в приоритетных наказах.

В последующие годы запланировано уличное освещение. Например, на ул. Искитимская, ул. Льва Максимова, ул. Защитников Отечества.    

Продолжится ямочный ремонт.   

—  Каким видите решение благоустройства зоны отдыха в микрорайоне «Южный»?

— Называется он сквер «Южный». У него должен быть свой статус, тогда его можно будет передать на какой-то баланс. Поэтому для начала нужно присвоить статус территории. Тогда мы сможем официально выделять средства на его благоустройство. Надеюсь, в ближайшие 2022 – 2023 годы этот план реализуется, намётки уже есть.

Повышающая давление воды станция запланирована на 2024 год. Замена опор ЛЭП — также на 2024 год. Детские площадки также запланированы на 2024-й 25-й годы. Например, на ул. Искитимская и ул. Пролетарская есть самодельная детская площадка с малыми скульптурными формами, они уже старые и требуют обновления. Со стороны смотрится плачевно. На ул. Майская также организовать бы площадку.

— Над каким наказом работаете сейчас?

— Нужно дождаться сезона, конечно. Я озадачен дорожным покрытием и подтоплением грунтовыми водами.

— Расскажите о своей команде.

— Официально у меня три помощника, я с ними много лет работаю: это начальник службы судового хозяйства Администрации Обского бассейна и водных путей Дмитрий Мусихин и проректор Сибирского университета водного транспорта Евгений Григорьев. Они помогают советами, консультируют. Третий мой помощник – это мой старший сын. Он и учится, и активно помогает в работе. Сейчас заканчивает магистратуру.

— Вы впервые стали депутатом, почему пошли в горсовет Бердска?

— В прошлый созыв я был помощником депутата Заксобрания Новосибирской области. После этого решил попробовать себя на выборах в горсовет Бердска. Этот город мне очень знаком также, как и Новосибирск. Он очень уютный, здесь я работаю.

Живу я в Новосибирске, но в Бердске у меня есть двоюродный брат. С детства с ним общаемся, часто бываем в гостях друг у друга. Поэтому можно сказать, что Бердск – это мой второй родной город.

Личный прием депутата: последняя суббота месяца, 17.00-18.00 м-он «Южный» (помещение ТОС в магазине «Алёнка»).

Описание избирательного округа: улица: 30 лет Победы;  40 лет Октября четная сторона с 16 по 36, нечетная сторона с 29 по 55; Бердская; Бердского Спецназа; Боровая четная сторона с № 2 по № 18 (кроме домов 4/1, 4/1А, 4/2, 4/3, 4/4, 4/5, 4/6, 4/7, 4/8, 4/9, 4/10, 4/10А),  нечетная сторона с № 45 по № 81; Благодатная; Ватутина; Владлена Бирюкова (от улицы Павлова до улицы Рогачева); Водосточная нечетная сторона с № 25 по № 53; Журавлиная; Защитников Отечества; Искитимская; Ключевая (от улицы Павлова до улицы Рогачева); Кольцова; Кордон; Красная Сибирь четная сторона с № 50 по № 94, нечетная сторона с № 35 по № 65;  Красноармейская четная сторона с № 36 по № 72, нечетная сторона с № 27 по № 57; Краснофлотская с № 31 до конца улицы; Кутузова четная сторона № 68 по № 72; Лучистая (от улицы Павлова до улицы Рогачева); Льва Максимова (от улицы Павлова до улицы Рогачева); Майская; Новая; Павлова (кроме домов 4, 4/1, 6/А, 8, 10); Партизанская с № 26 по № 55/А; Пастухова; Пролетарская; Рогачева 1, нечетная сторона с № 69 до конца улицы; Рождественская; Российская с № 1 по № 40; Славянская; Советская  четная сторона с № 2 по № 8; Соловьиная; Толбухина четная сторона с № 30 по № 54, нечетная сторона с № 33 по № 59;   Л.Толстого; Трудовая четная сторона с № 74 по № 94, нечетная сторона с № 71 по № 81; Урицкого четная сторона с № 36 по № 74, нечетная сторона № 25/А, 27/А, с № 29 по № 49;  Фрунзе четная сторона с № 30 по № 66, нечетная сторона с № 15 по № 51, переулки: Бирюзовый, Майский, Отрадный, Победный, Прохладный, микрорайон Южный: кварталы 1, 2, 5, 6, 7, 8, 10.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить