Вторник
23 апреля
2024
  °C

Депутат Белова объяснила причины переноса вопроса «о мусорном полигоне» в Бердске на следующую сессию

Это не связано с демаршем части депутатов
Елена Викторовна Белова
Елена Викторовна Белова
Это не связано с демаршем части депутатов

Обращение депутатов к губернатору по вопросу предполагаемого строительства полигона  рядом с Бердском перенесено на следующую сессию. Инициатор обращения Елена Белова сообщила об этом до начала работы депутатов, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

На очередной сессии горсовета, которая состоялась 29 сентября, напомним, депутаты должны были рассмотреть 9 вопросов, один из которых – депутатское обращение на имя губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и председателя Заксобрания Андрея Шимкива по поводу предполагаемого строительства вблизи Бердска полигона твердых коммунальных отходов. Обращение подготовлено депутатом Еленой Беловой, в нем содержится просьба  изыскать такой земельный участок для  размещения полигона ТКО.  Однако в самом начале сессии, которая впоследствии была сорвана из-за того, что 10 депутатов, включая саму Елену Викторовну, покинули зал заседаний, она обратилась к коллегам с просьбой перенести рассмотрение этого вопроса на следующую сессию.

– Конечно, у всех сегодня состояние тревожное, все мы патриоты. Вопрос об обращении к губернатору по поводу того, чтобы для мусорного полигона подыскали другой участок, был включён в повестку ещё до объявления мобилизации. Несмотря на военную спецоперацию, мы продолжаем жить, образовывать отходы. В Новосибирской области есть целое министерство жилищно-коммунального хозяйства, которое в силу своих обязанностей должно находить методы утилизации мусора, земельные участки для строительства мусороперерабатывающих заводов. Но на сегодня область идёт пока еще по пути открытия новых полигонов. Я благодарна всем коллегам, которые поддерживают решение заняться вплотную вопросом подбора земельного участка для полигона. Совместно с коллегами, которые поддержали меня, мы приняли решение, что мы этот вопрос не снимаем с повестки, а переносим на следующую сессию, — выступила перед депутатами Елена Викторовна.

Сайт Бердск-Онлайн обратился в Елене Беловой с просьбой прокомментировать причины, по которым этот вопрос был перенесён.

– Я подчеркиваю: вопрос не был снят, он перенесён на другую сессию. Накануне я прошла по всем комитетам и увидела сторону депутатов от «Единой России», которые не поддерживают идею обратиться к губернатору. Было ощущение, что они и на сессии не собирались голосовать за это решение. Перед сессией я была приглашена на политсовет фракции «Единая Россия», мне предложили доработать проект, – говорит депутат.

Елена Белова выяснила, что именно председатель горсовета предлагает доработать.

– Речь шла о том, чтобы подготовить существующий полигон к закрытию, участок на 40 тысяч тонн, о котором сейчас идёт речь, оставить, а к губернатору обратиться с просьбой поискать ещё 1 участок. Я ответила, что это не имеет смысла, поскольку бердчане принципиально против размещения полигона в этом месте, где рядом расположено кладбище, река Раздельная и аэродром. На политсовет я не пошла. Тогда ко мне обратился глава Бердска с просьбой отложить рассмотрение этого вопроса в связи с тяжелой политической ситуацией в стране и вернуться к его рассмотрению, когда она станет более понятной. Кроме того, глава заверил меня, что этим вопросом сейчас плотно займутся: будут искать альтернативное решение, — объясняет Елена Викторовна.

Депутат посоветовалась с коллегами-депутатами из объединений «В интересах Бердска» и КПРФ – совместно они приняли решение отложить рассмотрение вопроса о депутатском обращении к губернатору по поводу полигона ТКО.

Она отметила, что собственными глазами видела техническое задание к проекту полигона, которое предусматривает именно захоронение отходов, а не строительство мусороперерабатывающего завода, как часть депутатов рассказывает своим избирателям.

– Поскольку глава пообещал лично заняться вопросом полигона, мы с коллегами, посовещавшись, приняли решение отложить этот вопрос на два месяца, — подчеркнула Белова. Она отметила, что это решение не было связано со срывом сессии, поскольку депутатские объединения подобного развития не ожидали и уходить не собирались.

Добавим, что часть вопросов на вчерашней сессии остались не рассмотренными, поэтому будет назначена дата нового заседания.

– Совет – в рабочем режиме. Все моменты будут обсуждаться. Решение двух объединений покинуть сессию было не совсем процессуальным, но здесь роль сыграла совокупность фактов. Думаю, что вряд ли такое будет повторяться. Дата сессии будет назначена, все вопросы, которые сегодня не успели рассмотреть, будут рассмотрены и приняты, – пояснил зампредседателя совета депутатов Семён Лапицкий.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить