Среда
24 апреля
2024
  °C

Депутаты Бердска прокомментировали массовый уход коллег с сессии горсовета

Они считают демарш представителей двух депутатских объединений недопустимым поступком
Депутаты осудили коллег, сорвавших сессию
Депутаты осудили коллег, сорвавших сессию
Они считают демарш представителей двух депутатских объединений недопустимым поступком

Председатель городского совета депутатов Владимир Голубев, лидер фракции «Единая Россия» Олег Яцков и бывший представитель объединения КПРФ Константин Гук высказали свое мнение о поступке 10 депутатов, которые сегодня, 29 сентября покинули сессию из-за того, что все поправки, предложенные ими были отклонены.

Напомним, сегодня во время сессии горсовета, впервые за 20 лет, все депутаты, входящие в объединения КПРФ и «В интересах Бердска» приняли решение покинуть зал. Они сочли поведение коллег, отметавших поправки без объяснений, неуважительным.

Председатель совета депутатов Владимир Голубев назвал это событие беспрецедентным.

– На сегодня ни один вопрос сессии горсовета депутатов Бердска, из числа запланированных к рассмотрению, не может быть  принят к исполнению органом местного самоуправления в связи с тем, что сессия не закрыта. На данный момент в связи с беспрецедентным событием, произошедшем сегодня, принимается решение о дате продолжения сессии, – говорит Владимир Алексеевич.

Не остался в стороне и лидер фракции «Единая Россия», заместитель председателя Олег Яцков.

– От лица и по поручению депутатского  объединения «Единая Россия»  выражаю искреннее сожаление о произошедшем сегодня на сессии городского Совета. Подобные  действия точно не в интересах Бердска. Мы уверены, что подобный демарш недопустим. Фактически подобные действия покинувших сессию  депутатов  существенно усложняют работу всех ветвей власти города. Призываем  своих коллег в Совете депутатов к ответственному отношению к своим обязанностям, а также не допускать нарушений  правил депутаткой этики, – считает Яцков.

Посчитал необходимым выразить свою позицию и теперь уже независимый депутат Константин Гук.

– Считаю, что события,  произошедшие на сессии являются недопустимыми. Все поправки были рассмотрены на рабочей группе, где присутствовали и депутаты, сорвавшие сессию. И они тоже принимали участие в обсуждении данных поправок. Совет депутатов — коллегиальный орган. И, как бы это не звучало, но меньшинство, проголосовавшее за то или иное решение, обязано принять решение большинства. А не устраивать шантаж. Все, что произошло на сессии, это неуважение к совету депутатов и, в первую очередь, к жителям города Бердска, — уверен Гук.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить