Пятница
29 марта
2024
  °C

Депутаты горсовета Бердска объединились, чтобы вместе решать проблемы, возникающие в условиях мобилизации

Регламент, ставший яблоком раздора, отправлен на доработку
Сорванная сессия завершилась 13 октября
Сорванная сессия завершилась 13 октября
Регламент, ставший яблоком раздора, отправлен на доработку

Сегодня, 13 октября, состоялось продолжение 10-ой очередной сессии депутатов горсовета, сообщает сайт Бердск-Онлайн. Напомним, две недели назад депутаты не смогли рассмотреть все вопросы повестки – из-за возникших разногласий внутри совета, проявив принципиальную позицию, два депутатских объединения демонстративно покинули зал заседаний. После ухода сразу десяти депутатов оставшегося количества было недостаточно для того, чтобы принятые решения были легитимными. Дата продолжения сорванной сессии была перенесена на 13 октября.

Сегодня на сессии присутствовали 21 из 27 депутатов. Председатель горсовета Владимир Голубев подчеркнул, что шесть человек отсутствуют по уважительным причинам: болезнь, командировка, отпуск. Он напомнил, что две недели назад депутаты остановились на рассмотрении вопроса о внесении изменений в регламент работы совета.

Председатель комиссии по регламенту Евгения Перфилова отметила, что в настоящий момент в стране и в Бердске в частности есть масса вопросов, которые требуют оперативного решения в том числе и от депутатов, присутствующих на сессии.

– Вопрос внесения изменений в регламент, на мой взгляд, не особенно важен. Это наш внутренний документ, для организации деятельности совета депутатов. Как председатель комиссии по регламенту, напоминаю, что сегодня нам необходимо закончить процедуру голосования, поскольку документ был принят за основу. На данный момент продолжают поступать предложения по внесению изменений в документ. Считаю возможным возвратить документ правотворческой комиссии для дальнейшей работы, — отметила депутат Перфилова.

Затем слово взял зампредседателя совета депутатов и одновременно лидер фракции «Единая Россия» Олег Яцков.

– Думаю, что сейчас негоже заниматься демонстративными представлениями, демаршами друг перед другом. Давайте мы места пониже спины прижмём к этим удобным креслам и будем работать в интересах Бердска.

Он предложил всем проголосовать против внесения изменений в регламент и доработать документ.

– Я предлагаю сосредоточиться на том, чтобы защищать интересы семей, жён, матерей тех мужчин, кто сейчас мобилизован, — внес инициативу Яцков.

Владимир Голубев отметил, что в совет действительно поступают звонки и от самих мобилизованных и от членов их семей. Вопросов немало: как быть с газификацией – люди начали процесс оформления документы, но были мобилизованы, что будет с выплатой кредитов, у кого-то есть непогашенные долги. Он предложил совету наладить работу на местах и оказывать адресную помощь.

Людмила Чуркина – напомним, она была в числе депутатов, покинувших прошлую сессию, – поддержала идею отложить рассмотрение регламента и сделать акцент на вопросах, которые тревожат горожан сегодня.

– У нас создан женский клуб: жёны и матери мобилизованных по вторникам собираются во дворце культуры «Родина». Вчера состоялось первое заседание. По возникающим вопросам можно обращаться к нам, — окончательно примирила всех Людмила Ивановна.

В результате депутаты единогласно проголосовали против внесения изменений в регламент и отправили документ на доработку. Оставшиеся вопросы никаких дискуссий не вызвали и были приняты.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить