Пятница
19 апреля
2024
  °C

Из 666 наказов депутаты Бердска за пять лет исполнили половину

На исполнение всех наказов Бердску нужно более 1,5 млрд рублей
Голубев Владимир Алексеевич, председатель горсовета Бердска
Голубев Владимир Алексеевич, председатель горсовета Бердска
На исполнение всех наказов Бердску нужно более 1,5 млрд рублей

Председатель Совета депутатов Бердска Владимир Голубев сегодня, 25 мая, подвел итог деятельности своих коллег-депутатов, рассказав об исполнении наказов избирателей. Пятилетний срок действия полномочий бердских депутатов, напомним, истекает в сентябре 2021 года.

По словам Голубева, в программу реализации наказов избирателей вошли 190 наказов. И еще 402 организационно-техническое мероприятия, не требующих финансирования или финансируемые за счет внебюджетных средств. Из них исполнено 258.⠀
При разработке и утверждении программы в 2016-2017 годах были дополнительно исполнены 48 наказов и 26 организационно-технических мероприятий, которые не успели войти в программу.⠀

Спикер Владимир Голубев проанализировал исполнение наказов депутатами текущего созыва и прошлого, третьего созыва, работавшего в 2011-2016 годах.

  • III созыв: всего наказов 206, исполнено 143.
  • IV созыв: всего наказов 666, исполнено 332.

— Те наказы, которые не удается выполнить депутату за один созыв, переходят в следующий созыв, так как проблемы на избирательных округах одни и те же, — отметил Голубев, пояснив, что неисполненные наказы лягут в основу наказов новым депутатам на округах.

Муниципалитет не в силах выполнить финансово ёмкие наказы, например, восстановление циркуляции горячего водоснабжения многоквартирных домов.  Нет у города своих финансов на замену изношенных городских коммуникаций или строительство моста через реку Раздельная (Гуменка). Не может город сам полностью понизить уровень грунтовых вод.

Именно поэтому, из-за дефицита бюджетных средств, депутаты стараются добиться вхождения города в уже действующие целевые программы, в которых от Бердска требуется доля софинансирования.

Чтобы исполнить все наказы на 100%, Бердску необходима колоссальная сумма — 1 млрд 570 млн 673 тыс. рублей.⠀

95% от всех наказов — это проблемы ЖКХ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить