Четверг
18 апреля
2024
  °C

Константин Гук: Человек не должен оставаться один на один с проблемой

Депутат Гук выбрал для себя работу методом погружения: на округе № 27 он бывает ежедневно
Константин Андреевич Гук
Константин Андреевич Гук
Депутат Гук выбрал для себя работу методом погружения: на округе № 27 он бывает ежедневно

Бердск-Онлайн продолжает знакомить жителей Бердска с депутатами горсовета нового созыва. Напомним, выборы в него состоялись 19 сентября. Нынешний созыв существенно отличается от предыдущих, во много благодаря тому, что изменилось количество округов – 27 против прежних 33, а значит, изменились и их границы. Разумеется, в новом созыве появились и новые лица. Наш сегодняшний разговор с одним из новоиспечённых депутатов – Константином Гуком.

«Округ – как ребёнок»

Константин Андреевич Гук – коренной бердчанин,  родился 5 октября 1981 года. Учился в школе № 3, затем окончил Новосибирский государственный педагогический университет. Член партии КПРФ. Депутат на округе № 27. Набрал 232 голоса. Заместитель председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению.

Работал на фабрике «Бердчанка». Юрист.

– До выборов на «водозаборных дачах» был только в детстве, а теперь представляю интересы жителей этого округа. С тех пор он существенно вырос, появились новые СНТ. Округ у меня достаточно нестандартный: сюда входит часть Южного микрорайона, у них одни проблемы, в основном связанные с многоэтажной застройкой, жителей СНТ беспокоит состояние дорог, детские площадки, газификация. У тех, кто живет в СНТ, возникают вопросы с пропиской.

Сейчас я вникаю в суть проблем, знакомлюсь с жителями, стараюсь приезжать на свой округ ежедневно: мой номер телефона доступен избирателям, поэтому по любым проблемам они могут звонить мне, и я готов оперативно выехать на округ и встретиться с людьми, – рассказывает депутат.

Любые вопросы, в том числе и связанные с пропиской в садовых обществах, на мой взгляд, можно решить. Как минимум, начать работу в этом направлении, разобраться. Когда я работал на предприятии, я воспринимал его как своего ребёнка. Теперь точно также воспринимаю свой округ.

Я не жду, когда человек придет ко мне на приём, стараюсь сам выезжать на место. Считаю, что такая точечная работа позволит мне глубже разобраться в проблемах. И что важно, люди будут меня узнавать. Так что я постоянно там нахожусь, ежедневно. А вопросов много, звонят практически каждый день: отсыпка дорог, освещение. И получается так, что приезжаю по одному вопросу, а уже на месте общаюсь с жителями соседних улиц и узнаю, что беспокоит их. Люди видят, что их жизнью интересуются и это даёт свои плоды: они начинают объединяться и обращаться ко мне уже не в индивидуальном порядке, а от лица разных инициативных групп.

На микрорайоне Южный у меня уже есть определенный актив: там люди уже довольно давно выступают против многоэтажной застройки. Но поскольку округ довольно разрозненный, и проблемы на разные его участках существенно разнятся, активов должно быть несколько.

– Когда я только начал свою работу и стал выезжать на округ, у людей глаза округлялись от удивления. Они не депутата своего не знают, ни участкового: так не должно быть… Я увидел, что многие граждане даже не понимают, в чем заключается работа депутата. Возможно, поэтому они и не ходят голосовать. А когда с ними начинаешь разговаривать, объяснять, как все устроено, начинаются звонки, меняется отношение. Хотя раскачать народ тяжело: я подхожу к ним, а они даже не говорят о проблемах, потому что настолько удивлены тому, что к ним кто-то пришёл. Стараюсь разговорить, вытащить то, что по-настоящему волнует людей. Не должен человек оставаться один на один со своей проблемой!

«Я против политических игр»

Константин Гук объяснил, почему выбрал для себя комитет по законодательству и муниципальному самоуправлению.

– Поскольку я юрист по образованию, это направление для меня наиболее близко и понятно. Хотелось заниматься тем, в чём я разбираюсь. Так что тут все просто, нет никакой политической подоплёке.

Я вообще против политических игр. Мы пришли сюда для людей и должны работать для людей. И опираться на своих избирателей. Все остальное – шатко.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить