Четверг
18 апреля
2024
  °C

Мэр Бердска о судьбе моста через Раздельную, суде с Илющенко и реновации

Градоначальник ответил на вопросы депутатов горсовета
Евгений Анатольевич Шестернин
Евгений Анатольевич Шестернин
Градоначальник ответил на вопросы депутатов горсовета

Глава Бердска Евгений Шестернин отчитался перед народными избранниками на очередной сессии совета депутатов и ответил на вопросы, сообщает сайт Бердск-Онлайн. Он подчеркнул, что его работа строится на утверждённых депутатами планах социально экономического развития.

Из 37-ми показателей, по которым оценивается деятельность главы, в 2021 году выполнено 35. Не удалось выполнить лишь два показателя. Первый — это численность населения, которая в 2021 не только не увеличилась, но даже немного снизилась. Дело в том, что с 2017 года в городе смертность превышает рождаемость, а потому население города с тех пор растет лишь за счёт миграции. В связи с пандемией, въезд в страну для иностранцев на какое-то время был недоступен. В настоящее время начался возврат к «доковидному» миграционному приросту населения.

Второй невыполненный показатель – число людей, систематически занимающихся спортом. Процент детей от 3 до 18 лет, занимающихся спортом, уменьшился. Это обусловлено продолжительной сложной эпидемиологической обстановкой и частично закрытым доступом в спортивные залы муниципальных   учреждений, в том числе общеобразовательных; в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции большое количество физкультурных и спортивных мероприятий не проводилось, например, Спартакиада дошкольных учреждений, Спартакиада общеобразовательных учреждений. Тем не менее, прирост к 2020 году составил 3,1%.

Отчёт главы депутаты приняли после того, как он ответил на целый ряд вопросов.

Про лагеря

Глава города ответил на вопрос об организации детского отдыха в Бердске, в том числе о состоянии закрытого лагеря имени адмирала Нахимова.

Летом 2021 года в Бердске работали 11 летних оздоровительных лагерей, в том числе три – муниципальные (лагерь им. Дубинина, «Орбита» и центр туризма «Юность»). На подготовку летних оздоровительных лагерей к приёму детей было затрачено порядка 15 млн рублей.

– В минувшем году лагерю «Юбилейный» впервые был передан в долговременную аренду земельный участок, на котором размещался бывший лагерь «Дельфин». Аренда – на 15 лет, при условии ежегодного выполнения муниципального задания по подготовке спортсменов в летний период.

Детский лагерь им Нахимова был закрыт на реконструкцию с 2017 года. Лагерь был построен в начале 60-х годов прошлого столетия, а потому его спальные корпуса находятся в аварийном состоянии. На данный момент стоимость реконструкции лагеря составит 171 млн рублей. Сейчас госэкспертизу проходит проектно-сметная документация, после ее одобрения можно будет отправлять документы в министерство труда и соцразвития для определения порядка финансирования. Ориентировочный срок окончания экспертизы – середина мая нынешнего года.

Подготовлено соглашение между городской администрацией и министерством образования об открытии на базе «Юности» регионального центра детского и юношеского туризма

Про берегоукрепление

Глава рассказал, что на разработку ПСД для строительства берегоукрепительных сооружений в 2019 году из областного бюджета было выделено 5 млн рублей. Она уже готова и направлена на экспертизу. Строительство же сооружений планируется произвести по федеральной программе «Воспроизводство и использование федеральных ресурсов». Ориентировочный срок – VI квартал нынешнего года.

Про берега за зелёным забором

Что будет с территориями, переданными в аренду предпринимателю Александру Илющенко, выяснили народные избранники у главы города.

Евгений Шестернин подчеркнул, что городская администрация не согласна с действиями арендатора, бизнесмена Александра Илющенко. Он предпринял попытку, без согласия собственников –собственником земель по-прежнему является город – присоединить эти земли к оздоровительному комплексу «Лесная сказка».

– Администрация инициировала судебное разбирательство, кроме того возбуждено уголовное дело. Учитывая эти факты, говорить о дальнейшем использовании этих земельных участков будет целесообразно после расследования уголовного дела и завершения суда, — отметил градоначальник.

Про мост через Раздельную

Депутаты интересовались перспективами строительства моста через Гумёнку.

– Вопрос неоднозначный. Разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение госэкспертизы. Сумма на строительство моста составляет 95 млн рублей, это сопоставимо с ремонтом 10-километровой дороги на водозабор. При этом количество дачников, использующих мост, не превышает 300 человек в день, тогда как по дороге на водозабор в пиковую загрузку проезжают до 17 тыс автомобилей в сутки, а с учётом Генплана, в котором предусмотрена застройка этого направления, цифра может увеличиться вдвое. Считаю, что целесообразнее потратить деньги на ремонт дороги, нежели вложиться в реконструкцию моста, — выразил свое мнение глава города, отметив, что мост может войти в программы областного финансирования.

Депутаты также интересовались, возможно ли, при вхождении в какую-либо федеральную программу, строить уже не пешеходных, а капитальный автомобильный мост, ведь город может расти только в том направлении. Глава города ответил, что территория, о которой идёт речь, относится к рекреационным зонам, поэтому строительство в ней автомобильной дороги, которую придётся строить вслед за мостом, будет проблематичным

Про экономику

Глава города напомнил, что вопросы развития экономического развития города обсуждались неоднократно и заложены как в план социально экономического развития, так и в генплан. Серьезные возможности для развития Бердска он видит в Новосибирской агломерации.

Про подготовку кадров в образовательных учреждениях

– В муниципальной системе образования Бердска работает более 1500 педагогов, половина из которых боится словосочетания «квалификационная категория». На базе 11 из 13 школ в Бердске открыты 13 спецклассов: физико-математической, инженерно-технологической и медицинской направленности. Кроме того есть 24 профильных класса и 53 – с углубленным изучением отдельных предметов. В рамках реализации нацпроекта «Современная школа» на базе лицея № 6 создан детский технопарк «Кванториум», где порядка 500 учеников осваивают инженерные навыки. 

Шестернин напомнил о том, что на территории города работают два колледжа, которые готовят специалистов медицинской и технической направленности. Для  студентов организована производственная практика для дальнейшего трудоустройства на предприятия.

Про перспективы строительства

Размаха для строительства в Бердске нет из-за места его расположения: с двух сторон он окружен водой, с третьей – граничит с Искитимским и Новосибирским районами. Для жилой застройки сегодня свободны лишь 7% . Тем не менее, город строится, и пока удается соблюсти баланс между социальными объектами и жилым фондом. В городе налажено производство стройматериалов, в частности, работает кирпичный завод.

Другим вариантом развития строительной отрасли является реновация: снос морально устаревшего жилья и строительство на этом месте новых домов. Первый пилотный проект – строительство девятиэтажки на Ленина, 23 на месте дома, построенного в 60-х годах.

Про развитие спортивной инфраструктуры

Глава города поблагодарил депутатов, которые в свое время поддержали проект создания «Спортограда»: сегодня можно уверенно говорить о том, что он оправдал себя полностью. Напомнил он и о том, что совместными усилиями удалось осветить лыжню в «Метелице». В настоящее время стоит задача в развитии зон школьных стадионов. Эта работа ведется: уже отремонтированы стадионы школы № 2, а также лицеев №№ 6 и 7.

Про строительство новых школ

Задача, много лет назад поставленная президентом, перевести всех школьников на односменное обучение, в Бердске по-прежнему не выполнена. Решить этот вопрос можно лишь путём строительства новых школ. Но даже гигантская школа на «Южном» несущественно улучшила ситуацию.

– Для того, чтобы отремонтировать 14 бердских школ, понадобится 1,5 млрд рублей, тогда как на строительство одной школы на Южном на 1100 мест был истрачен 1 млрд рублей. Цифры несопоставимы. Но нужно заниматься и строительством, и ремонтом имеющихся учебных заведений. Поэтому ремонт школ будет продолжаться, но строительство новых мы всё же планируем, — сообщил градоначальник. Новые школы могут появиться на месте корпуса начальной школы № 11 – на 500 мест, и на территории школы № 9 на 1100 мест.

Про объездную дорогу в микрорайон

Планируется ли строительство альтернативной дороги, по которой горожане смогут попасть в микрорайон, интересовались у мэра депутаты. Глава напомнил, что в генеральном плане в качестве двух главных магистральных артерий города рассматривались улицы Горького и Первомайская, которые соединяют все районы города.

С 2020 года администрация Бердска ведет переговоры с Минобороны о придаче участков земли в муниципалитет, для того, чтобы продолжить строительство этих улиц с целью дальнейшего их развития. После передачи этих участков и начнется дальнейший этап проектирования, оценки жилых домов для дальнейшего их выкупа и осуществления строительства.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить