Суббота
20 апреля
2024
  °C

Минобороны планирует использовать бердский аэродром по прямому назначению

Депутаты Бердска не уверены, имеет ли этот участок статус аэродрома
Аэродром
Аэродром "Бердск Центральный"
Депутаты Бердска не уверены, имеет ли этот участок статус аэродрома

Бурные споры на очередной сессии городского совета депутатов, которая состоялась 10 ноября,  вызвал вопрос, связанный с запросом министерства обороны о включении воздушного транспорта в основные виды разрешенного использования, сообщает сайт Бердск-Онлайн. Депутаты сомневаются в статусе земельного участка, принадлежащего министерству обороны.

Начальник управления градостроительства Дмитрий Есиков сообщил, что в администрацию Бердска поступило обращение Минобороны о рассмотрении возможности внесения изменений в градостроительный регламент территориальной зоны «Зона режимных территорий» правил землепользования и застройки Бердска. В частности, речь идёт о включении в основные виды разрешенного использования воздушного транспорта.

Экспериментальный аэродром «Бердск» в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации включен в перечень аэродромов совместного базирования и расположен на земельном участке с кадастровым номером 54:32:010448:9 (с видом разрешенного использования «Обеспечение обороны и безопасности»).

 Для того, чтобы привести разрешенный вид использования аэродрома в соответствие, необходимо включить в перечень основных видов воздушного транспорт.а

Есиков отметил, что ранее этот вопрос рассматривался на всех комитетах, и было принято отрицательное решение. Также он рассказал, что администрация города передала в сибирское территориальное управления большой перечень вопросов, касающихся использования министерством обороны бердского аэродрома, но пока не получила ответа.

Борис Арутюнов поинтересовался, есть ли какие-то ограничения в Оби, рядом с которым также расположен аэродром, при этом там идёт строительство многоэтажек.

Депутат Владимир Захаров обратился к коллегам с просьбой проголосовать отрицательно. В качестве одного из аргументов, почему нельзя разрешать использование воздушного транспорта на территории бердского аэродрома, он привел безопасность горожан, проживающих вблизи аэродорома. Вторым аргументом стало развитие города: использование аэродрома по прямому его назначению идёт в разрез с градостроительным планом Бердска. Он отметил, что комитет проголосовал «против».

Депутат Белова, напротив, предложила поддержать этот вопрос.

– К нам обратились военные. Давайте своими решениями докажем, что мы действительно патриоты. Этот аэродром нужен для подготовки будущих бойцов. Мы долго рядили: есть у нас аэродром или нет. Кто-то говорит, что это посадочная площадка. Я с этим вопросом уже разбиралась, переписывалась с военными: аэродром у нас есть и речь идёт о передаче аэродрома, а не земельного участка. Гражданская авиация на территории военного аэродрома, видимо, на какой-то экстренный случай для себя зарегистрировала посадочные площадки. Считаю, что аэродром нужен. И если территориальное управление обратилось с тем, чтобы мы привели в соответствии с законодательством эти земли, я считаю, что мы должна поддержать, — обратилась к коллегам Елена Викторовна. Она подчеркнула, что нет оснований для отклонения этого вопроса – он поставлен по закону. У территории должны быть виды разрешенного использования.

Депутат Владимир Захаров напомнил о недавней авиакатастрофе, произошедшей в Иркутске.

– За последние тридцать лет там было четыре авиакатастрофы: три, когда я там служил, и еще одна – недавно.

– Надо было раньше отстаивать, когда у нас был вертолетный полк, чтоб готовили бойцов и аэродром был востребован. Сейчас он в Толмачево. Я против аэродрома, который будет использоваться в военных целях, — категоричен депутат Дмитрий Князев. Он напомнил о существовании Южного аэродрома.

Точку в спорах поставил депутат Андрей Ковальский: «Хотим мы, чтобы здесь был аэродром или нет, не нам это решать». Он предложил дождаться ответов на вопросы от министерства обороны, разобраться, а затем принимать решение. Олег Яцков также настаивал на том, чтобы сейчас вопрос отклонить, а в дальнейшем, после получения письменных ответов от минобороны, вернуться к нему.

Депутат Арутюнов напомнил, что на сессию проект вынесла городская администрация, и, не смотря на то, что ответов получено не было, она его не сняла. Он подчеркнул, что за год работы совет так и не выработал позиции по отношению к аэродрому и полигону ТКО.

И.о мэра Владимир Захаров отметил, что в городскую администрацию поступило обращение имущественного управления сибирского управления минобороны.

– Мы не против того, чтобы эта зона стала тренировочной площадкой для наших вооруженных сил. Дальнейшее развитие пока неизвестно: аэродром аэродрому рознь, поэтому мы пока не можем сказать, как это сможет повлиять на застройку территории в сторону водозабора. Тема новая и неизвестная. Позиция администрации — не спешить, но снять вопрос мы не имеем права, потому что он поставлен не нами. А принимать решение по уставу должен совет депутатов, — подчеркнула Захаров.

В итоге депутаты не приняли решение: 15 человек проголосовали против внесения воздушного транспорта в перечень разрешенных видов. 8 человек проголосовали «за», еще трое – воздержались. Таким образом, решение не принято.

Отметим, что такое решение было принято в связи с тем, что народные избранники сомневаются в том, имеет ли земельный участок, принадлежащий минобороны, статус аэродрома.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить