Четверг
28 марта
2024
  °C

Население Бердска уменьшается, а классы переполнены

По сдерживанию роста безработицы Бердск в лидерах
Депутат Владимир Захаров сравнил уровень безработицы в Бердске со стол...
Депутат Владимир Захаров сравнил уровень безработицы в Бердске со стол...
По сдерживанию роста безработицы Бердск в лидерах

На сессии горсовета депутаты выслушали отчёт начальника управления экономического развития администрации Бердска Юлии Бадриной о выполнении  прогноза социально-экономического развития за прошлый год.

Прогноз на прошлый год, по словам Юлии Бадриной, был исполнен на 91%. По итогам года из запланированных 22 пунктов, выполнены 20.  В целом же, несмотря на тяжелую эпидемиологическую обстановку, связанную с пандемией коронавируса, социально экономическое развитие города продемонстрировало положительную динамику.

Невыполненными оказались лишь два показателя: есть отклонения от плана на 0,5% в численности населения.

– Если с 2012 до 16 года наблюдался естественный прирост населения, то после 2017 года он сменился на естественную убыль. На данный момент рост числа жителей Бердска осуществляется лишь за счёт миграции, – объяснила Юлия Олеговна.

К концу 2020 года в Бердске, по данным городской администрации, проживали 103 561 человек. Согласно прогнозу СЭР к концу 2021 года число жителей Бердска должно было вырасти до 104 100, но по факту бердчан за год стало еще меньше — 103 549.

В настоящее время власти констатируют возвращение «доковидного» миграционного прироста населения.

Второй невыполненный пункт касается наполняемости школьных классов. Здесь отклонение от нормативов – на 2,7%. Ожидалось, что в школьных классах будут учиться по 26 детей, однако к концу 2021 году средняя наполняемость классов составила 26,7 учеников.

– Высокая наполняемость классов вызвана увеличением числа школьников по сравнению с прошлым годом, а также с динамикой перевода большего количества классов на обучение в первую смену.

Депутат Владимир Захаров, председатель комитета по градостроительству и городскому хозяйству, подчеркнул, что позади действительно остался непростой год.

– Тем не менее, наш город все проблемы миновал и миновал положительно. Одним из основных показателей, я считаю то, что мы сумели удержать рост безработицы. Наш город Бердск входит в пятерку лучших городов, в лидерах по низкому показателю безработицы. Мы сравнимы как с Ленинградом, так и с Москвой!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить