Пятница
29 марта
2024
  °C

Прокуратура пригрозила судом Совету депутатов Бердска за неисполнение норм закона

Депутатам пришлось дважды рассматривать вопрос о поправках в Устав: с первого раза не договорились
Со второй попытки поправки в Устав приняли
Со второй попытки поправки в Устав приняли
Депутатам пришлось дважды рассматривать вопрос о поправках в Устав: с первого раза не договорились

Скандалом обернулось внесение поправок в Устав Бердска. На внеочередной сессии 21 октября депутаты едва не нарвались на иск от прокуратуры из-за раскола мнений о необходимости поправок.

Напомним, перед сессией депутаты решили не выносить на голосование поправку в Устав о переносе Дня города с сентября на июнь. В проекте решения остались только формальные поправки. Они касались приведения некоторых статей в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Такие поправки депутаты принимают почти каждую сессию, их называют «техническими», так как фактически с ними невозможно не согласиться.

Часть таких технических поправок депутаты должны были принять ещё в июле. Но не приняли. Прокуратура внесла Совету депутатов представление об устранении нарушений.

Однако во время голосования часть депутатов высказалась «против», никак не мотивируя свою позицию. И поправки не прошли.

Председатель комитета по законности Олег Яцков назвал происходящее «саботажем». И напомнил, что теперь придётся иметь дело с прокуратурой и судом.

Тогда слово взял прокурор Бердска Андрей Кузнецов. Он напомнил, что прокуратура вынуждена будет подать на Совет депутатов в суд из-за неисполнения требований законодательства.

 — Я думаю, что вы будете одним из немногих примеров на территории РФ, где орган местного самоуправления нарушает законодательства, — подчеркнул Кузнецов.

 

Слова прокурора возымели нужный эффект. Посовещавшись, регламентная комиссия Совета депутатов решила вернуться к рассмотрению поправок в Устав и переголосовать. Но на сей раз – поимённо.

По итогам повторного голосования лишь один депутат был «против» — Борис Арутюнов. Большинство проголосовало «за». Со второй попытки поправки в Устав приняли.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить