Пятница
19 апреля
2024
  °C

Сергей Онищенко: Часто приходится сталкиваться с социальными проблемами

Работа в благотворительном фонде подвигла депутата возглавить комитет по социальной политике
Сергей Александрович Онищенко
Сергей Александрович Онищенко
Работа в благотворительном фонде подвигла депутата возглавить комитет по социальной политике

Бердск-Онлайн продолжает знакомить жителей города с депутатами горсовета нового созыва, выборы в который состоялись 19 сентября. Нынешний созыв существенно отличается от предыдущих, во много благодаря тому, что изменилось количество округов – 27 против прежних 33, а значит, изменились и их границы. Поэтому многое изменилось даже для «стареньких» депутатов.

Напомним, председателем горсовета нового созыва избран Владимир Голубев, а его заместителем стал Семён Лапицкий. Уже созданы четыре комитета. С председателем одного из них – комитета по социальной и молодежной политике, культуре, спорту, Сергеем Онищенко, – наш сегодняшний разговор. Для него работа в пятом созыве Горсовета будет принципиально иной, поскольку ранее он возглавлял комитет по законности.

Округ вырос на треть

Сергей Александрович Онищенко родился 24 мая 1976. Имеет два высших образования: окончил  Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики и  Сибирскую академию государственной службы. Общественник, президент благотворительного фонда «Дети – наше будущее»

Депутат на округе №5. Набрал 437 голосов. Член партии «Единая Россия». В новом созыве возглавил комитет по социальной и молодежной политике, культуре, спорт.

– Округ изменился, вырос на треть. Добавились новые дома, в том числе те, которые ранее относились к округу, где депутат Виктор Мысак сложил свои полномочия досрочно. В этой связи было сложновато. Многие об этом даже не знали и задавали вопросы: «Где вы были все это время?»

Впрочем, как признается Сергей Онищенко, округ изменился не только за счет того, что подрос. За последние пять лет сильно изменилась и та часть округа, где он был депутатом в прошлый созыв.

– Три дома  (Лелюха, 26, Комсомольская, 24, и Первомайская, 11) попали в программу «Комфортная городская среда». Появился новый ТОС, при помощи которого дома смогли принять участие в грантах: сделана новая спортивная площадка, дорожка. Словом, сделано многое, а предстоит ещё больше, теперь уже с новой частью округа. Во время предвыборной кампании я общался с избирателями, со старшими по домам – есть много планов, в основном они связаны с благоустройством. Это нормально, что людей прежде всего волнует то, что их окружает, то, где они ежедневно ходят, где живут: когда будет сделан капитальный ремонт, как можно благоустроить дворовые территории, как быть с аварийными деревьями.

Один из самых сложных в городе районов, так называемая «фергана», также находится на округе Сергея Онищенко: рядом с ветхими домами сегодня там развернулась стройка высоток.

– У меня часть людей живет фактически на стройке. Очень сложно разговаривать со строителями: их можно понять, они получили участок и делают там свою работу. Но при этом по соседству живут люди в стареньких домах, где от работы техники сыплется штукатурка, которые боятся отпускать на улицу своих детей и оставлять их дома одних, потому что в нескольких шагах идет строительство. Нужно искать какой-то выход, возможно, комплексно переселять жителей. Ведем переговоры с застройщиком.

Отмечает депутат Онищенко, что много вопросов у жителей округа накопилось и к КБУ: после проведенных раскопок, коммунальщики не торопятся восстанавливать благоустройство.

Новый созыв — новый комитет

– Вы круто изменили направление работы, сменив комитет по законности на комитет по социальной и молодежной политике, культуре и спорту. Почему такой выбор и что, на ваш взгляд, необходимо менять в этой сфере?

– Это, с одной стороны, новое для меня направление, поэтому я пока вникаю в суть. Поэтому пока рано говорить о том, что нужно менять. Есть много мыслей, хочется двигаться вперед. С другой стороны, мне близко это направление, поскольку я возглавляю благотворительный фонд, очень много приходится сталкиваться с социальными проблемами, приходилось заниматься решением вопросов многодетных семей, инвалидов-колясочников. Всё это и подвигло меня прийти работать именно в этот комитет.

В прошлый созыв по партийной линии много занимался работой с молодой гвардией: есть наработки по молодежной политике. Есть планы, но пока не хочется ничего конкретизировать, поскольку я только начал погружаться в это направление.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить