Четверг
28 марта
2024
  °C

Сессия в масках: депутаты внесли поправки в бюджет Бердска

Народным избранникам пришлось собраться на очередную сессию в разгар пандемии
Депутаты защитили себя масками
Депутаты защитили себя масками
Народным избранникам пришлось собраться на очередную сессию в разгар пандемии

Внеочередная сессия состоялась сегодня, 30 апреля, в условиях пандемии коронавирусной инфекции в Бердске. Депутаты собрались на заседание по важному для жизнедеятельности города вопросу — внесение поправок в бюджет 2020 года и последующие два года.
Это было вызвано увеличением доходной части бюджета на 18 млн рублей вследствие реализации муниципального имущества и продажи земельных участков. Также увеличены ассигнования некоторым бюджетным учреждениям Бердска.
После того, как губернатор Новосибирской области Андрей Травников ввел требование об обязательном ношении защитных масок в общественных местах, все депутаты надели маски. Работать в них было сложно, но требование и депутаты, и чиновники выполнили безоговорочно.

Как сообщил нафчин Бердска Евгений Шмендель,  предлагается утвердить  доходы бюджета города Бердска на 2020 год в сумме 3 158 969,5 тыс. рублей, увеличение составило 18 751,2  тыс. рублей; расходы на 2020 год в сумме 3 219 084,3тыс. рублей, увеличение составило 28 289,7 тыс. рублей. Дефицит бюджета на 2020 год увеличивается и составляет 60 114,8 тыс. рублей.

Депутаты приняли поправки. Но не обошлось без обсуждений. Тем более, что на заседаниях профильных комитетов поправки не обсуждались, так как комитеты из-за коронавируса не собираются.

Так, депутаты поинтересовались, почему ремонт кровли библиотеки на ул. Ленина (магазин «Правда») будет проводиться за счёт бюджета. Ведь в здании есть и коммерческие структуры. Шмендель пояснил, что этот вопрос изучат более детально.

— Нецелевку не допустим, — заверил начфин.

Вопросы у депутатов вызвали и расходы на щебенение дорог частного сектора. По словам избранников, в УЖКХ жителей «посылают к депутатам», чтобы те решили дорожный вопрос. Но сумма, которую предложено потратить на эти нужды, не так велика.

Евгений Шмендель заметил, что на щебенение предусмотрено 2 млн рублей, и это чуть меньше, чем в прошлом году. «Сумма достаточно серьёзная,» — заключил начфин.

У депутата Елены Беловой вопросы вызвала организация питания школьников. Среди поправок в бюджет – увеличение ассигнований на организацию питания в образовательных учреждениях на 720 тыс. рублей.

— Дети сейчас не учатся. Деньги экономятся или как?  — спросила Белова.

Евгений Шмендель объяснил, что не предусмотреть расходы нельзя. Ведь ситуация с карантином может измениться, и дети могут снова вернуться в школы и садики. К тому же, если деньги не будут израсходованы, они пойдут на снижение дефицита бюджета города. То есть, в любом случае они будут потрачены исходя из нужд города.

После недолгих дискуссий депутаты проголосовали «за» поправки.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить