Пятница
19 апреля
2024
  °C

Три обращения в Госдуму направили депутаты Бердска

Они касаются сохранения МУПов, организации контейнерных площадок, а также выделения денег на строительство и ремонт больничных корпусов
Бердчане просят помощи у Госдумы
Бердчане просят помощи у Госдумы
Они касаются сохранения МУПов, организации контейнерных площадок, а также выделения денег на строительство и ремонт больничных корпусов

Вчера, 8 декабря, на внеочередной сессии городского совета, бердские депутаты приняли решение обратиться к депутату Госдумы Александру Аксёненко. В его адрес подготовлены и направлены три обращения, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Председатель комитета по градостроительству и городскому хозяйству Владимир Захаров напомнил коллегам о визите Аксёненко в Бердск, состоявшемся на минувшей неделе, и предложил направить в Госдуму обращения, озвученные во время его визита в наш город. Депутаты поддержали это решение.

Сохранить городской транспорт и полигон ТКО

Первое обращение связано с тем, что по закону МУПы должны быть ликвидированы – в Бердске это коснется полигона твердых коммунальных отходов (МУП Спецавтохозяйство) и городского транспорта (МУП КБУ).

На двух листах народные избранники подробно объяснили, почему город нельзя лишить полигона ТКО – а в случае ликвидации МУПа будет аннулирована бессрочная лицензия. Новую же получить уже не получится, поскольку законодательство претерпело существенные изменения. Городского транспорта город тоже будет лишён, поскольку частные перевозчики не желают работать по регулируемым тарифам: в маленьком городе это невыгодно.

«Просим Вас рассмотреть данное обращение и выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ по внесению изменений в п.1 Статьи 3 Федерального закона от 27.12.2019 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральный закон «О защите конкуренции» о переносе сроков по реорганизации или ликвидации МУПов, занятых в сфере пассажирских перевозок по регулируемому тарифу и работающих на товарном рынке в рамках 44 –ФЗ, имеющих мобилизационное задание Российской Федерации, а также муниципальных унитарных предприятий, занятых в сфере обращения  с ТКО с 01.01.2025 года на 01.01.2030 год», — говорится в обращении.

Раздельный сбор мусора

Второе обращение связано с выделением средств на обустройство и содержание контейнерных площадок для раздельного сбора мусора на муниципальных землях вблизи жилых кварталов, где многоэтажки оборудованы мусоропроводами, а также  предусмотреть возможность строительства таких площадок на земельных участках, не являющихся муниципальной собственностью. В настоящий момент в Бердске есть 133 площадки, отвечающих требованиям. В этом году была выделена крупная субсидия от минприроды на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора – в Бердск в ближайшее время поступят 399 таких контейнеров. Их потребуется где-то размещать. А обустройство площадки существенно дороже, чем стоимость самого контейнера.

Ремонт и строительство больничных корпусов

Обратились депутаты горсовета к Аксёненко и с просьбой оказать содействие в решении вопроса выделения в 2023 году финансирования для БЦГБ на проведение работ по капитальному ремонту зданий взрослых поликлинических отделений № 1 и № 2 БЦГБ, а также на строительство дополнительных поликлинических корпусов.

Основное строительство лечебных корпусов осуществлялось в 70-80 годы. Сейчас БЦГБ представляет собой комплекс из 11 зданий на территории города, также туда входят врачебная амбулатория в Агролесе, три ФАПа на территории Искитимского района, которые территориально отдалены друг от друга на расстоянии 6-30 км. Здания и сооружения имеют высокую степень износа (до 90%), не отвечают требованиям, предъявляемым к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, современным требованиям к набору помещений, ремонтам в данных помещениях, а также не соответствуют требованиям пожарной безопасности.

В частности, здание взрослой поликлиники №1 на Островского не ремонтировалось с момента ввода его в эксплуатацию в 1964 году, в нем нет пожарной сигнализации и автоматической системы оповещения. При этом в поликлинике ежедневно обслуживается около 600 человек. Работает учреждение с 7.30 до 20.00. Взрослую поликлинику №2 на Боровой построили чуть позже – зданию 45 лет. Его тоже ни разу не ремонтировали.

За нарушение правил безопасности БЦГБ была привлечена к административной ответственности: суд обязал больницу устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства РФ, законодательства о пожарной безопасности в помещениях обеих поликлиник  в течение 2022-2023 годов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить