Пятница
29 марта
2024
  °C

Запретили держать коров в Бердске новыми правилами землепользования и застройки

На территории городского округа нет места для крупного рогатого скота
Новые правила были представлены на публичных слушаниях
Новые правила были представлены на публичных слушаниях
На территории городского округа нет места для крупного рогатого скота

При обсуждении новых правил землепользования и застройки на сессии горсовета Бердска сегодня, 17 сентября, депутат Николай Сычев заявил, что эти правила, по его мнению, ущемляют интересы жителей частного сектора. А в частных домах в Бердске, как пояснил депутат, проживает 49% бердчан.

Проблема, как видит её Николай Сычев, в том, что новыми правилами землепользования и застройки на территории Бердска не предусмотрено право содержания крупного рогатого скота  в городе и нет полей для выпаса коров.  320 индивидуальных домов переведены в новую зону застройки. И бердчане лишились возможности строить на своих усадьбах сараи для скота и развивать свое хозяйство.

Депутат Елена Белова отметила, что создана одна жилая зона. И в ней учтены мелкие животные, куры и другие домашние птицы.

— Но действительно не попадает крупный рогатый скот, — подтвердила Белова. – Мы считаем, что Бердск – все-таки округ городского типа. И со временем все те поля, какие сегодня есть, где можно выгуливать коров, — их не будет. Они все в частной собственности. Они все застроены многоэтажными домами. Останется южная часть города. И мы посчитали, что неприемлема такая правка.

Спикер горсовета Валерий Бадьин также подчеркнул, что Бердск – это городской округ.  На что Сычев парировал, что в городском округе на окраинах держат КРС.

— Весь Бердск с окраинами практически весь уже застроен, — сказал Бадьин.

Сессия не поддержала попытку Николая Сычева прописать в новых правилах землепользования и застройки Бердска право строить сараи для содержания коров в частном секторе.

Напомним, автор проекта правил землепользования и застройки Бердска Ольга Хохлова, фирма «Геокад плюс», сообщала во время публичных слушаний 20 июля 2020 года, что именения в ранее существующий документ внесены потому, что вступил в силу новый классификатор разрешенных видов использования.

— Например, были зоны Ж1 и Ж2. Теперь это зона индивидуальной усадебной застройки и зона индивидуальной жилой застройки городского типа, — привела пример Ольга Хохлова.

Начальник управления градостроительства администрации Бердска Дмитрий Есиков пояснил сегодня читателям сайта Бердск-Онлайн, что содержать КРС отныне разрешается в зонах ведения садоводческого хозяйства (СсХ) — это бывшие дачи, а также в зоне сельхозиспользования (СИ). В жилой застройке — нет. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить