Четверг
28 марта
2024
  °C

Андрей Травников сообщил, что коронавирус не помешает реализации нацпроектов

В регионе в 2020 году действует 12 нацпроектов
Глава региона проконтролирует работу по актуализации нацпроектов в области
Глава региона проконтролирует работу по актуализации нацпроектов в области
В регионе в 2020 году действует 12 нацпроектов

Глава Новосибирской области проконтролирует работу по актуализации нацпроектов в Новосибирской области. Задачи по актуализации и расширению горизонта планирования национальных проектов на ближайшее десятилетие поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 13 июля. Соответствующие решения, направленные на повышение эффективности развития приоритетных направлений, приняты в связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Губернатором Андреем Травниковым работа по актуализации национальных проектов, реализуемых в Новосибирской области, взята на особый контроль, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО.

Глава региона подчеркнул: «В 2020 году из-за неожиданной пандемии коронавируса жизнь сильно изменилась. Это серьезно повлияло на нашу работу: фактически последние четыре месяца значительная часть ресурсов была направлена на реализацию мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Понятно, это может привести к корректировке наших планов, в том числе, стратегических, отраженных в национальных проектах. И поэтому абсолютно оправдано то, что Президент страны предложил Правительству РФ в течение трех месяцев, исходя из ситуации, в которой мы находимся, актуализировать национальные проекты. Очень важно, что при этом прозвучало: серьезного разворота, отказа от реализации отдельных направлений национальных проектов не будет. Всё, что задумано – будет реализовано. Возможно, будут корректироваться сроки – хотя бы потому, что несколько месяцев этого года мы были заняты решением других приоритетных задач. 

В социальном блоке были обозначены новые приоритеты. В частности, наряду с ранее инициированной программой по модернизации первичного звена в здравоохранении были озвучены планы о выделении программы по развитию инфекционных больниц в регионах. Это сегодня сверхактуально.

Что касается Новосибирской области, то – как мы уже ни один раз говорили – реализация мероприятий нацпроектов в нашем регионе продолжается. Все объекты строительства: крупные, регионального значения, как ЛДС, или нужные отдельным населённым пунктам, как школы, детские сады и клубы, мы постарались в текущем году обеспечить финансированием.

Несмотря на все сложности экономического характера – выпадающие доходы из бюджета, необходимость дополнительных расходов на противокарантинные мероприятия, поддержку бизнеса, экономики. Кроме того, мы нашли возможность продолжить реализацию и наших региональных программ, которые были запущены ранее: программу строительства ФАПов на селе, программу строительства служебного жилья для работников бюджетной сферы сельских территорий, «Территория детства» в Новосибирске.

Все эти направления в текущем году в соответствии с последними поправками в бюджет обеспечены финансированием. С учетом поручения Президента мы совместно с Правительством РФ будем смотреть на последующие годы – 2021-2024 – для того, чтобы исполнить национальные проекты уже исходя из тех скорректированных задач, которые до нас будут доведены».

Напомним, что в Новосибирской области в 2020 году действует 12 национальных проектов в сферах демографии, здравоохранения, образования, жилищной политики, благоустройства, экологии, дорожной отрасли, в сфере производительности труда, науки, цифровой экономики, культуры, поддержки бизнеса. Для реализации национальных проектов в регионе создана система проектной деятельности. Региональным Проектным комитетом утверждены паспорта 54 региональных проектов, направленных на реализацию федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов. Запланированный бюджет на реализацию национальных проектов в регионе в 2020 году составляет около 34 млрд рублей.  

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить