Пятница
19 апреля
2024
  °C

Коммерческих перевозчиков могут привлечь к ответственности за ненадлежащую дезинфекцию салонов автобусов

Составлены протоколы
Дезинфекция транспорта
Дезинфекция транспорта
Составлены протоколы

Специалисты министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области совместно с сотрудниками Роспотребнадзора проверили работу по дезинфекции салонов городского транспорта – на коммерческих перевозчиков составлены административные протоколы, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона.

Одна из проверок состоялась 18 ноября на предприятии Горэлектротранспорта.

По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства региона Вячеслава Невежина, проверка предприятия осуществлялась тщательно: специалисты проконтролировали ведомости раздачи дезсредств и средств индивидуальной защиты.

«Все журналы ведутся регулярно, не только перед проверкой. Это одно из предприятий, к которому у Роспотребнадзора не было вопросов. В качестве контроля два раза в неделю лабораториями проводится взятие контрольных смывов, их берут с поручней, на поверхности данной части салона троллейбуса не выявлены какие-либо вирусы. Можно сказать, что качество дезинфекции удовлетворительное», – отметил Вячеслав Невежин. 

Несколько дней назад были проверены коммерческие перевозчики, Роспотребнадзором были составлены административные материалы.

«Конечно же, нам показали, как обрабатывается транспорт, но это была определённая видимость. При более глубокой проверке было понятно, что всё сделано в дежурном варианте, на случай приезда контролирующих специалистов. Роспотребнадзор занимается административным расследованием, по факту которого материалы будут переданы в суд», – резюмировал Вячеслав Невежин.

В процессе рейдовых мероприятий минтрансом региона контролируется исполнение требований по предъявлению дезсредств, которые должны находится в салоне. На конечных остановочных пунктах водитель с кондуктором обязаны производить санитарную уборку контактных мест: поручней, ручек сидений, дверей. 

Напомним, министерство транспорта и дорожного хозяйства региона совместно с мэрией г. Новосибирска, ГИБДД и полицией ежедневно проводит до пяти рейдов по соблюдению ограничительных мер на различных видах транспорта. Проверки осуществляются также на объектах транспортной инфраструктуры: автостанциях и автовокзалах.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить