Понедельник
18 марта
2024
  °C

От коронавируса привили 102-летнюю жительницу Новосибирска

Евдокия Башкова: Я думаю, всем надо прививаться, чтобы не заболеть, все хотят жить
От коронавируса привили 102-летнюю Евдокию Башкову
От коронавируса привили 102-летнюю Евдокию Башкову
Евдокия Башкова: Я думаю, всем надо прививаться, чтобы не заболеть, все хотят жить

Массовая вакцинация против COVID-19 продолжается в Новосибирской области, сообщает сайт Бердск-Онлайн. Особе внимание – пожилым людям. На данный момент от коронавируса привито 25% жителей региона старше 60 лет – почти 160 тысяч человек. В том числе 8 человек в возрасте 100 лет и старше.

Перед вакцинацией Евдокию Башкову фельдшер поликлиники № 22 Евгения Ельчина осматривает особенно тщательно, 102 года – возраст серьезный. Евдокии Герасимовне предстоит прививка вторым компонентом. Первый укол, три недели назад, она перенесла прекрасно. Даже подпись в согласии на вакцинацию Евдокия Герасимовна ставит без очков – зрение позволяет. Все показатели и сегодня в норме.

«Как у космонавта», – шутит фельдшер. – Давление у вас 130/80, сердцебиение спокойное. Даже не волнуетесь? – Нет, о чем мне волноваться?

Дочь, Галина Ларкина, говорит, никаких сомнений – прививаться от коронавируса или нет – у них не было. «Мы обе переболели очень сильно осенью. У меня было 75% поражения легких, у мамы – 50%. И мы решили, как только наступит момент, сразу будем вакцинироваться. Я обязательно советую всем это сделать. Все идите вакцинироваться! Будем тогда ходить без масок, общаться. Все время жить в строгости очень надоело. Хочется пожить спокойно, свободно».

Евгения Ельчина входит в выездную бригаду, прививает на дому тех, кому сложно дойти до поликлиники из-за здоровья или возраста. Уверяет, что даже в этой категории пациентов серьезных побочных эффектов после вакцинации медики не отмечают. «Вакцины безопасны. Температура может незначительно подняться, до 38 градусов, может быть боль в месте укола. Мы не отмечаем жалоб ни на подъем давления, ни на головные боли».

Фельдшер отмечает, что как раз пожилые прививаются охотно, особенно сейчас, когда началось лето и вместе с ним дачный сезон. Людям надоело сидеть взаперти. «Пациенты именно возрастные очень заинтересованы в своем здоровье. Но должен быть коллективный иммунитет! Чем больше мы [людей] прививаем, тем быстрее мы справимся с этой эпидемией».

У Евдокии Герасимовны трое внуков и три правнука. В гости они из-за пандемии в последнее время почти не приходят – опасаются за здоровье бабушки. Она по ним очень скучает и надеется, что теперь, после полного курса вакцинации, сможет видеться с близкими почаще.

Евдокия Герасимовна готова агитировать за вакцинацию от коронавируса всех знакомых и незнакомых. «Я думаю, всем надо прививаться, чтобы не заболеть, все хотят жить. С удовольствием идите и прививайтесь! Ничего плохого нет [в вакцинации]. Я довольна и, думаю, все будут довольны».

Ранее сайт Бердск-Онлайн сообщал, что в Бердске иммунизацию прошла 90-летняя жительница. Пациентка, несмотря на столь почтенный возраст, по рассказу главврача бердской ЦГБ Аллы Дробинской, ведет активный образ жизни и очень трепетно относится к своему здоровью.  Перед тем, как сделать вакцину от ковида, она прививалась от гриппа, пневмококка. Своим примером уважаемая пенсионерка  показывает   важность формирования коллективного иммунитета, достигаемого массовой иммунизацией населения.

Напомним, в Новосибирской области работает порядка 100 пунктов вакцинации, полный курс прошли более 250 тысяч человек. Процесс вакцинации населения контролируется министерством здравоохранения Новосибирской области. Пункты вакцинопрофилактики коронавирусной инфекции развернуты во всех взрослых поликлиниках Новосибирска и районов области. Работают выездные медицинские бригады, которые прививают трудовые коллективы и маломобильных граждан на дому.

Можно привиться в торговых центрах и на общественных территориях Новосибирска:

МФЦ «Сан-Сити». Ежедневно с 10.00 до 19.00

ТРК «Эдем». Ежедневно с 11.00 до 17.00, выходные – воскресенье, понедельник

ТЦ «МЕГА». По будням с 12.30 до 19.30, суббота, воскресенье – с 11.00 до 17.00, выходной – понедельник

ТК «Река». По будням с 11.00 до 17.00, суббота – с 10.00 до 15.00, выходной – воскресенье

ТЦ «Амстердам». Ежедневно с 10.00 до 16.00

Новосибирский зоопарк. По будням с 10.00 до 17.00, в выходные – с 10.00 до 15.00.

Микрорайон «Чистая слобода» (ул. Титова, 264, опорный пункт полиции). С 29 мая по 13 июня ежедневно, кроме вторника и четверга, с 15.00 до 19.00.

Муниципальная аптека (ул. Крылова, 15). Ежедневно с 10.00 до 18.00

ТРЦ Сибирский Молл. Ежедневно с 14.00 до 19.00  (3 этаж).

Дополнительный пункт вакцинации работает в Черепаново (территория городского рынка). По субботам и воскресеньям с 09.00 до 14.00.  

Прививку делают в четырех пунктах в поликлиниках Бердской ЦГБ:

— Пушкина, 172 – вакцины «Спутник V» и «КовиВак»;

— Островского, 53 – вакцины  «Спутник V» и «ЭпиВакКорона»;

— Боровая, 109– вакцины  «Спутник V» и «ЭпиВакКорона»;

— Новый поселок – вакцины  «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

А также проводят иммунизацию населения в ФАПах Искитимского района, которые также обслуживает БЦГБ.

Записаться на прививку в Бердске можно по тел. 8(38341)5-57-30.

В Новосибирской области сегодня созданы все условия для массовой вакцинации против коронавируса. Можно предварительно записаться на процедуру в удобное время:

— по телефонам Call-центров поликлиник;

— на Едином портале госуслуг;

— по телефону Единой регистратуры 124.

Либо прийти в любой пункт вакцинации и привиться в порядке живой очереди.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить