Пятница
29 марта
2024
  °C

Возобновившие работу торговые центры региона усилят меры санитарной безопасности

Сохраняется запрет на проведение массовых досуговых мероприятий в таких объектах
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Сохраняется запрет на проведение массовых досуговых мероприятий в таких объектах

В Новосибирской области продолжается реализация комплекса мер по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции и поэтапному снятию ограничений с предприятий торговли и услуг – свою работу возобновляют торговые и торгово-развлекательные центры. Промежуточные итоги первого этапа снятия ограничений и готовность к переходу на второй этап были представлены на пресс-конференции 14 июля, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО.

«Из последних решений, которых очень ждали предприниматели и их клиенты, было открытие торговых и торгово-развлекательных центров. Губернатором подписаны соответствующие документы, при этом сохраняется запрет на проведение массовых досуговых и других мероприятий в таких объектах.

Общая задача сейчас – сохранить баланс между введенными и снятыми ограничениями, соблюдать все требования, в том числе масочный режим в общественных местах, чего мы будем требовать вместе с правоохранительными органами от торговых центров и посетителей. Кроме того, крупные торговые центры заявляли о возможности контролировать число посетителей, которые одномоментно находятся внутри. Безусловно, мы бы хотели, чтобы такие процедуры были», – рассказал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров.

Как отметил министр, принятию решения о возобновлении деятельности торговых центров предшествовали обращения предпринимателей, прошли многочисленные встречи на площадке минпромторга и Правительства региона при участии вице-губернатора Сергея Сёмки. В ходе конструктивных консультаций и бесед были достигнуты договоренности о наблюдении за эпидемиологической обстановкой и о подготовке к открытию в части мер санитарной безопасности. В минпромторг с вопросами об открытии торговых центров также обращались жители.

«Мы очень рады возможности возобновить деятельность. Этот период был непростым: мы потеряли около 20% арендаторов, несмотря на предоставление отсрочек и скидок на аренду вплоть до января 2021 года. Мы сами получили льготу в виде дополнительного соглашения на отсрочку по аренде земли. Во всей этой ситуации очень насущна свежая информация, поэтому мы благодарны сотрудникам минпромторга за оперативное информирование», – рассказала директор сети ТРЦ «Континент» Наталья Патрина.

Поэтапное снятие ограничений в условиях распространения коронавирусной инфекции на территории региона проводится в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора с учетом региональной эпидемиологической обстановки. Так, в Новосибирской области с 11 апреля работает практически вся сфера услуг – парикмахерские, салоны красоты, химчистки, автосервисы, ремонтные мастерские и т.д.

С 11 июня полностью возобновили работу розничные рынки. С 8 июня разрешена работа магазинов по продаже непродовольственных товаров с отдельным уличным входом и с площадью торгового зала не более 400 квадратных метров. С 22 июня разрешена работа всех непродовольственных магазинов с отдельным входом вне зависимости от их торговой площади. С 6 июля открылись летние веранды и уличные кафе при стационарных предприятиях общественного питания. С 13 июля возобновлена работа всех объектов торговли непродовольственными товарами.

По словам министра, фитнес-индустрия наряду со сферой культуры является одной из самых пострадавших отраслей экономики в период коронавируса. Однако срок открытия фитнес-клубов будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации в регионе. Согласно действующим рекомендациям Роспотребнадзора, фитнес-клубы начинают работать только на последнем этапе снятия ограничительных мероприятий, поскольку специфика работы не позволяет исключить риск передачи инфекции при занятии фитнесом. Минпромторг совместно с минфизкультуры и спорта находится в постоянном диалоге с представителями отрасли.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить