Четверг
28 марта
2024
  °C

13 млн кв. метров жилья — потенциал строительной отрасли Новосибирской области

Губернатор: Строительная отрасль в Новосибирской области демонстрирует видимые успехи
13 млн кв. метров жилья - потенциал строительной отрасли Новосибирско...
13 млн кв. метров жилья - потенциал строительной отрасли Новосибирско...
Губернатор: Строительная отрасль в Новосибирской области демонстрирует видимые успехи

На три пункта за шесть месяцев поднялась Новосибирская область в общероссийском рейтинге развития строительной сферы, а план по вводу жилья в регионе за прошедший период перевыполнен более чем на 9%. Высокие показатели развития строительной отрасли Новосибирской области были озвучены на проходящих в регионе торжественных мероприятиях, посвященных Дню строителя-2019.

Тему развития строительной отрасли прокомментировал губернатор Новосибирской области Андрей Травников: 

— Строительная отрасль в Новосибирской области демонстрирует видимые успехи. По итогам шести месяцев 2019 года план по вводу жилья на первое полугодие исполнен на 109,2%, сдано почти 655 тысяч квадратных метров, регион усилил свои позиции на общероссийском фоне.

Мероприятия ко Дню строителя, в которых принял участие министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт, прошли 8 августа на нескольких площадках региона.

Поздравляя участников торжественного мероприятия, прошедшего в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете, Иван Шмидт подчеркнул, что строительная отрасль во многом традиционно задает темп развития как экономики региона в целом, так и отдельных ее направлений.

— Так, например, в этом году по поручению губернатора минстроем будет освоен первый опыт строительства нового служебного жилья в районах Новосибирской области. Таким образом, правительство региона поддержит те муниципальные районы, которые показывают рост по основным направлениям и имеют точки притяжения населения на свои территории, — сказал Иван Шмидт. — В 2019 году планируется построить первые 5 малоэтажных многоквартирных домов в Черепановском, Мошковском, Маслянинском, Тогучинском и Чановском районах Новосибирской области. По данному проекту под контролем минстроя в районах будет возводиться за счет бюджета новое готовое жилье для специалистов. Строительство в районах области в целом достаточно активно развивается – более половины сданного с начала года жилья приходится на долю малоэтажного.

Министр акцентировал внимание на том, что Новосибирская область имеет серьезные логистические преимущества, активно привлекает профессиональные кадры в сферу строительства, и интенсивно развивается. Серьезные подвижки сделаны в части развития агломераций, строительно-промышленного комплекса – порядка 80% рынка стройматериалов производится на территории области.

По вводу жилья Новосибирская область в последние годы регулярно входит в число российских регионов-лидеров, а в Сибирском федеральном округе на протяжении нескольких лет неизменно лидирует, сообщили сайту Бердск-Онлайн аналитические данные в правительстве региона.

Говоря об особо значимых перспективных направлениях развития отрасли, министр отметил, что определены площадки комплексного жилищного строительства, возможные к реализации, общей площадью 3 748 га, с потенциальным объемом жилищного строительства порядка 13 млн квадратных метров.

В активной стадии находятся работы по освоению масштабных инвестиционных площадок – Волейбольного центра, Ледовой арены, перинатального центра. На строительство объектов социальной инфраструктуры, которое ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», в 2019 году будет направлено свыше 4 млрд рублей, в том числе более 3,4 млрд рублей из областного бюджета.

К сведению

На территории региона введено около 2,2% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом.

В сфере контроля долевого строительства минстроя Новосибирской области находится 395 многоквартирных домов. Проведена масштабная работа по переходу строительного рынка региона на проектное финансирование в рамках реализации постановления Правительства РФ №480 от 22.04.2019. Банковским сектором с застройщиками уже заключено 16 кредитных договоров, предусматривающих проектное финансирование, еще порядка 7 заявок застройщиков получили предварительное одобрение банка.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить