Четверг
28 марта
2024
  °C

15 предприятий Новосибирской области присоединились к нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости»

Отбор проводят эксперты Федерального центра компетенций
Фото из архива Бердск-Онлайн
Фото из архива Бердск-Онлайн
Отбор проводят эксперты Федерального центра компетенций

К национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости» в 2020 году присоединятся 23 предприятия Новосибирской области, к 2024 году ожидается более 200. В настоящий момент в число участников уже вошли 15 предприятий.

Как отметил министр труда и социального развития региона Ярослав Фролов, к реализации мероприятий нацпроекта Новосибирская область приступила в октябре 2019 года. Пилотами сразу стали 3 предприятия.

«В планах министерства на текущий год заключить соглашения всего с 23 предприятиями. Среди преимуществ участия в национальном проекте – экспертное консультирование по резервам роста производительности труда, построение бизнес-процессов с использованием принципов «бережливого производства», повышение квалификации и вовлеченности сотрудников, доступ к прогрессивным методикам повышения производительности труда», – отметил Ярослав Фролов.

Отбор предприятий – участников национального проекта проводят эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона. К потенциальным участникам из числа крупных и средних предприятий базовых отраслей экономики (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство) предъявляется ряд требований в части размера годовой выручки, участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица и юридической регистрации предприятий на территории Новосибирской области.

Получить консультацию специалиста можно по телефону горячей линии министерства 8-800-100-0082. С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области.

Исполнителем национального проекта в Новосибирской области определен Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, который создан на базе ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области».

К сведению

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые цели нацпроекта – рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики, увеличение количества привлеченных к участию в реализации национального проекта субъектов Федерации, увеличение количества средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, вовлеченных в реализацию национального проекта.

Национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости» включает три федеральных проекта:
— «Системные меры по повышению производительности труда»;
— «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях»;
— «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Срок реализации нацпроекта: с октября 2019 года по 2024 год (включительно).  С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить