Вторник
19 марта
2024
  °C

18 медицинских организаций отремонтируют по нацпроекту в Новосибирской области в 2020 году

На ремонт планируют потратить 190 миллионов рублей
Одна из задач, обозначенных на совещании, - не допустить срыва сроков ...
Одна из задач, обозначенных на совещании, - не допустить срыва сроков ...
На ремонт планируют потратить 190 миллионов рублей

Итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение» за первое полугодие рассмотрены в Правительстве региона.

Не допустить срыва сроков ремонтов в медучреждениях и приобретения оборудования, наладить межведомственное взаимодействие для оперативной экспертизы документов и выхода на торги – одни из основных направлений работы при реализации нацпроекта «Здравоохранение» во втором полугодии 2020 года. Задачи перед руководством регионального минздрава, управления капитального строительства и медицинских учреждений поставил первый заместитель Губернатора Юрий Петухов на совещании, которое прошло 9 июля в Правительстве региона.

О темпах реализации мероприятий нацпроекта первому заместителю Губернатора доложили главные врачи районных больниц, а также руководители медучреждений г. Новосибирска. В ходе докладов выявился ряд проблем, связанный с согласованием проектно-сметной документации с УКС, выходом на торги. Как отметил Юрий Петухов, на врачах лежит огромная нагрузка, поэтому важно оказывать им всестороннюю помощь. Что касается реализации нацпроекта, то в этой части необходимо оперативно выполнять все подготовительные работы, в том числе связанные с документацией, чтобы в дальнейшем не допустить срыва сроков запланированных мероприятий.

С докладом о проведенной в первом полугодии работе по реализации нацпроекта в Новосибирской области выступил заместитель министра здравоохранения региона Александр Колупаев. Он сообщил, что в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» за счет федеральных средств запланировано оснащение 131 единицей оборудования трех медицинских организаций, оказывающих помощь в борьбе с онкологическими заболеваниями. На сегодня внесены в план-график 43 закупки на сумму 934,8 млн рублей (95% от предусмотренных лимитов бюджетных обязательств).

Для организации сети центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в 2020 году предусмотрено 596,6 млн рублей областных средств для оснащения оборудованием трех медицинских организаций (Карасукская и Татарская центральные районные больницы, Искитимская центральная городская больница) в количестве 74 единиц. На текущую дату для нужд этих учреждений сформированы технические задания по 20 закупкам на поставку 71-й единицы оборудования на сумму 528,5 млн рублей (89% от плана).

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» для переоснащения двух региональных сосудистых центров, пяти первичных сосудистых отделений за счет всех источников финансирования запланировано приобретение медицинских изделий в количестве 286 единиц на сумму 613,5 млн рублей, в том числе «тяжелого» оборудования (компьютерные томографы). Заключены контракты на сумму 373,6 млн рублей – ожидается поставка 212 единиц оборудования. Остальное оборудование находится на этапе торгов.

В рамках реализации регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения Новосибирской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» заключены контракты на сумму 247,3 млн рублей (91% от доведенных лимитов бюджетных обязательств) на поставку 167 медицинских изделий. Формируется потребность по оснащению медучреждений на сложившуюся экономию – 16,3 млн рублей.

На сумму 190 млн рублей в 2020 году предусмотрено проведение капитальных и текущих ремонтов в 18 медицинских организациях, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО.

Напомним, что 8 июля Губернатор Андрей Травников представил кадровые и структурные изменения в Правительстве Новосибирской области. К сфере вопросов, которые теперь курирует первый заместитель Губернатора Юрий Петухов, относятся, в частности, полномочия по задачам охраны здоровья и лекарственного обеспечения.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить