Четверг
28 марта
2024
  °C

7000 новосибирцев переселят из аварийного жилфонда до 2024 года

Переселение осуществляется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»
Регион постепенно ликвидирует ветхое и аварийное жилье
Регион постепенно ликвидирует ветхое и аварийное жилье
Переселение осуществляется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

 В Новосибирской области на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» по направлениям благоустройство территорий и обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда до 2024 года будет направлено почти 9 млрд рублей. На эти средства, в том числе планируется улучшить жилищные условия почти 7 тыс. человек, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов 16 августа в ходе пресс-конференции рассказал об итогах реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с начала 2019 года и о планах реализации нацпроекта до 2024 года в части благоустройства и переселения.

«В 2019 году с началом реализации национального проекта «Жилье и городская среда» возобновлено федеральное финансирование переселения из аварийного жилищного фонда, на эти цели до 2024 года региону планируется выделить более 3,9 млрд рублей, за этот период предполагается переселить около семи тысяч граждан из более чем 108 тысяч квадратных метров аварийного жилья, – подчеркнул Денис Архипов. – Уже в к концу 2019 года в регионе планируется расселить около двух тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда и 103 человека. Ключи от новых квартир недавно были вручены 50 гражданам, проживавшим в 18 аварийных жилых домах площадью 867 квадратных метров на территории Бажинского сельсовета Маслянинского района Новосибирской области. При этом основной акцент делается на переселение людей в новое комфортное, современное жилье, один из основных критериев – дома должны быть введены».

Говоря о реализации направления нацпроекта «Жилье и городская среда» по благоустройству территорий, Денис Архипов отметил, что на эти цели до 2024 года в регион будет направлено порядка 5 млрд рублей, в текущем году – более 1,1 млрд рублей. Всего в муниципальных образованиях области в 2019 году запланировано благоустроить 116 придомовых территорий и 45 общественных пространств.

«Сейчас в среднем в регионе каждые сутки сдается один объект благоустройства, на 42 объектах работы уже завершены, – прокомментировал Денис Архипов. – Крупнейшим объектом благоустройства этого года является Сквер Славы в Ленинском районе города Новосибирска. Много интересных объектов с элементами спортивной направленности реализовано в районах области. Примечательно то, что в 2019 году сразу в нескольких районах области на объектах благоустройства будет в том числе выполнено устройство фонтанов, а также то, что в двух муниципальных образованиях области – г. Бердске и г. Искитиме жители приняли финансовое участие в реализации проектов благоустройства. По другим объектам на территориях муниципальных образований жители принимают трудовое участие. Надеемся, граждане и в дальнейшем будут активно включаться в процесс реализации национального проекта».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить