Суббота
20 апреля
2024
  °C

9 объектов здравоохранения первичного звена построят в регионе в этом году по нацпроекту

Акцент на строительстве новых объектов здравоохранения
Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов
Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов
Акцент на строительстве новых объектов здравоохранения

Новые инфраструктурные объекты здравоохранения создаются в регионе благодаря национальному проекту «Здравоохранение». В этом году ведется строительство и реконструкция 10 объектов первичного звена – амбулаторий и поликлиник, а также 30 ФАПов. О реализации национального проекта в 2022 году рассказал в ходе пресс-конференции министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

Как напомнил Константин Хальзов, с начала этого года проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» вошел в национальный проект «Здравоохранение». В прошлом году в рамках программы модернизации первичного закуплено более 625 единиц медтехники, автотранспорт, завершено строительство амбулатории в с. Верх-Тула.  «В этом году акцент делается на строительстве новых объектов здравоохранения. Предусматриваются работы по строительству и реконструкции 10 объектов – пять врачебных амбулаторий и пять поликлинических отделений, из них ввод в эксплуатацию в этом году девяти объектов. По всем объектам получены положительные заключения госэкспертизы и разрешения на строительство. Уже начаты строительные работы на семи объектах, по двум начнутся в самое ближайшее время», – отметил министр.

В числе запланированных к вводу в 2022 году объектов – здание врачебной амбулатории в п. Ложок, поликлиническое отделение ГБУЗ НСО «ГКБ № 2» в микрорайоне «Олимпийская слава»; поликлиническое отделение ГБУЗ НСО «ГП № 18», поликлиника в с. Криводановка, врачебные амбулатории в п. Кудряшовский, Мичуринский, Тулинский, п. Садовый, ст. Мочище. Поликлиника в р.п. Краснообск – переходящий объект на 2023 год. 

В рамках национального проекта в регионе также ведется строительство 30 новых ФАПов. Продолжается тиражирование «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», закупается новое оборудование, в том числе маммографы, рентгеновские аппараты и флюорографы.

Запланировано переоснащение медицинским оборудованием двух региональных сосудистых центров на базе Горбольницы № 1 и областной больницы, а также шести первичных сосудистых отделений на базе БСМП № 2, Карасукской ЦРБ, Татарской ЦРБ, Куйбышевской ЦРБ, Бердской ЦГБ, Городской клинической больницы № 2. За счет федерального бюджета планируется приобрести 85 единиц медицинских изделий, в том числе 5 единиц «тяжелого» оборудования, а за счет областного бюджета еще 106 единиц медоборудования. Также в рамках реализации проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями продолжается переоснащение медицинским оборудованием Областного онкологического диспансера, Горбольницы № 1, детской больницы скорой медицинской помощи.

«Все целевые показатели национального проекта «Здравоохранение» связаны со здоровьем жителей Новосибирское области, это направление является приоритетным для Правительства региона. По итогам 2021 года мы прибавили в исполнении ключевых показателей. Это становится возможным благодаря проводимым мероприятиям – закупке нового оборудования, развитию и строительству медицинской инфраструктуры, реализации организационных решений, принимаемых в рамках нацпроекта», – отметил министр.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить