Вторник
16 апреля
2024
  °C

Аграрии региона стали быстрее получать господдержку благодаря цифровым технологиям

Средства облбюджета получило и ОАО «Преображенское» Искитимского района
23.07.2019 14:52
Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко
Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко
Средства облбюджета получило и ОАО «Преображенское» Искитимского района

Благодаря упрощенной процедуре подачи документов на предоставление мер господдержки через систему «Господдержка АПК» средства из областного бюджета стали поступать аграриям быстрее. Это позволяет сельхозпроизводителям эффективнее справиться с полевыми работами.

Работы по заготовке кормов, использованию цифровых технологий, в том числе по получению мер господдержки, были продемонстрированы 23 июля в ОАО «Преображенское» Искитимского района.

Как сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, с начала этого года сельхозпроизводителям оказана поддержка из консолидированного бюджета в размере 1,8 млрд рублей. Своевременное доведение средств позволяет оперативнее организовать рабочий процесс. Так, сегодня опережающими темпами ведётся заготовка кормов. Уже заготовлено 381 тысяч тонн сенажа из запланированных 1,3 млн тонн и 206 тысяч тонн сена из запланированных 398 тысяч тонн. Лидерами по темпам работ являются Доволенский, Маслянинский и Черепановский районы, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Заместитель руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона Сергей Цукарь рассказал, что региональным минсельхозом совместно с департаментом разработана и с 2018 года внедрена информационная система «Государственная поддержка агропромышленного комплекса Новосибирской области» (ГИС НСО «Господдержка АПК»). Система предусматривает подачу документов в электронном виде, что существенно упрощает процедуру получения сельхозпроизводителями мер господдержки.

— Внедрение системы позволило сократить более чем на месяц сроки доведения финансовых средств до сельхозпроизводителей за счет перехода на цифровое взаимодействие получателей господдержки с министерством сельского хозяйства региона, – отметил Сергей Цукарь. – До внедрения системы получение господдержки представляло собой сложный процесс, поскольку документы подавались в бумажном виде, отсутствовали их единые шаблоны, допускались ошибки, что приводило к неоднократным визитам в ведомство и другим сложностям.

В результате использования ГИС НСО «Господдержка АПК» в 2018 году подано 6700 заявлений, общая сумма поддержки составила более 2 млрд рублей (43,7 % от всей суммы господдержки, выдаваемой региональным министерством).

В 2019 году внедрен механизм подписания соглашений о предоставлении субсидий сельхозпроизводителям электронной подписью удаленно. В электронном виде заключено 862 соглашения, что составляет 86% от общего количества заключенных соглашений. За первую половину 2019 года было подано в электронном виде 1 926 заявлений (из них 1743 с электронной подписью, что составляет 90,4%), общая сумма господдержки составила около 1 млрд рублей.

Также за счет осуществления взаимодействия с министерством в электронном виде только за 2019 год фермерам удалось сэкономить более 1000 рабочих дней.

Сергей Цукарь рассказал, что среди перспектив развития системы планируется интеграция с региональной геоинформационной системой для повышения эффективности предоставления погектарной поддержки. Это позволит визуально отследить и проанализировать историю земельного участка с точки зрения выработки с гектара той или иной сельскохозяйственной культуры и сопоставить с мерами предоставляемой господдержки.

Средства областного бюджета через систему «Господдержка АПК» получило и ОАО «Преображенское» Искитимского района.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить