Четверг
28 марта
2024
  °C

Академгородок 2.0 в формате 3D представят на Всероссийской конференции

На конференцию по развитию агломераций приедут 400 делегатов и гостей
21.05.2019 16:31
Академгородок 2.0 в формате 3D представят на Всероссийской конференции
Академгородок 2.0 в формате 3D представят на Всероссийской конференции
На конференцию по развитию агломераций приедут 400 делегатов и гостей

При содействии министерства строительства Новосибирской области завершается работа над созданием макета территории Новосибирского научного центра (ННЦ) в рамках проекта «Академгородок 2.0».

Представить макет, выполненный с использованием 3D-технологий, планируется в ходе VI Всероссийской конференции «Развитие городских агломераций России».

Программу конференции, которая пройдет в Новосибирске 30-31 мая 2019 года, сегодня представил замминистра строительства региона – главный архитектор Новосибирской области Александр Авсейков.

Тема Всероссийской конференции в 2019 году – «Стратегическое развитие и наука». В мероприятии ожидается участие 400 делегатов и гостей, в том числе 100 иногородних – это, в частности, представители федеральных органов власти, а также регионов России.

Как подчеркнул Александр Авсейков, агломерации – это важнейшее направление и, по сути, основная идея пространственного развития России.

— В Новосибирской области понятие агломерация уже давно сложилось. Это дает нам возможность создавать единую транспортную, инженерную, социальную инфраструктуру, то есть базовую возможность для развития этих территорий. Очень важно, что в рамках проведения конференции на площадке нашего региона для обсуждения актуальных вопросов развития агломераций встретятся ведущие специалисты в сфере пространственного развития, – отметил главный архитектор Новосибирской области.

С учетом необходимости формирования образа будущего Новосибирского научного центра, а также в целях рассмотрения различных подходов и максимального количества вариантов пространственного развития территории в рамках агломерационной конференции организован творческий конкурс по подготовке Концепции архитектурно-градостроительного развития Новосибирского научного центра. В конкурсе примут участие 12 творческих коллективов, в числе которых 6 студенческих и 6 профессиональных команд, всего более 60 человек. Границы территории проектирования в рамках творческой мастерской составляют около 3,8 тысяч га.

Основной целью Концепции является разработка варианта единого подхода к пространственно-средовой организации Новосибирского научного центра, с учетом формирования пространств различного назначения: территорий научно-образовательной инфраструктуры, общественных территорий и территорий размещения объектов социального и культурно-бытового обслуживания, озелененных территорий рекреационного назначения, территории жилой застройки, а также транспортной сети.

Одним из важнейших результатов работы над созданием Концепции пространственного развития Новосибирского научного центра в рамках проекта «Академгородок 2.0» станет создание макета территории ННЦ, выполненный с использованием 3D-технологий. Также в ходе конференции планируются выступления представителей федеральных и региональных органов государственной власти, ведущих российских экспертов в области экономики, градостроительства и архитектуры, проведение экскурсий и многие другие мероприятия.

Справка Бердск-Онлайн

Агломерация — это скопление населенных пунктов, связанных друг с другом интенсивными хозяйственными, трудовыми, культурно-бытовыми связями.  В состав Новосибирской агломерации входит и Бердск. Также Бердск официально введен в состав проекта Академгородок 2.0.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить