Четверг
28 марта
2024
  °C

Андрей Травников: Хочется, чтобы здание аэропорта «Толмачёво»  расходилось на открытки

Аэропорт получит уникальный архитектурный облик
Новый облик аэропорта Толмачёво
Новый облик аэропорта Толмачёво
Аэропорт получит уникальный архитектурный облик

Высота нового терминала аэропорта «Толмачёво» составит более 30 метров, фасад будет представлен единой стеклянной лентой, а интерьеры будут ассоциироваться с фотонными двигателями будущего. Перспективы развития аэропорта «Толмачёво» были рассмотрены 22 марта на совещании у губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

О комплексном развитии аэропорта участникам заседания рассказал генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачёво» Евгений Янкилевич.

Особое внимание на совещании было уделено выбору архитектурной концепции фасадов нового терминала: они трактованы как единая стеклянная лента, «оборачивающая» здание по периметру и подчеркивающая более высокий центральный объём, в котором расположены главные входы и основной вестибюль.

Композиционной доминантой интерьера главного холла аэропорта служат колонны, облицованные нержавеющей сталью и своими очертаниями вызывающие ассоциации с самолётными турбинами или фотонными двигателями будущего, и отсылающими к развитию передовой науки, как одной из основных характеристик нашего региона, известного на весь мир новосибирским Академгородком.

Особенностью нового терминала станет и его высота – более 30 метров, что примерно соответствует высоте 11-этажного дома.  Основным облицовочным материалом станет стекло с низким эффектом отражения – это позволит добиться эффекта взаимопроникновения улицы и внутреннего пространства, а продуманная вечерняя подсветка сделает комплекс заметным ориентиром как для подъезжающих к аэропорту людей, так и для пассажиров, подлетающих на самолёте.

Еще одной особенностью нового комплекса станет историческая компонента, посвященная нашему прославленному земляку – легендарному летчику, трижды Герою Советского Союза Александру Ивановичу Покрышкину.

Губернатор Андрей Травников положительно оценил предложенные архитектурные решения, призвав сделать облик нового аэровокзала запоминающимся и имеющим свою неповторимую индивидуальность.

— Хочется, чтобы здание расходилось на открытки. Интересное решение: не входя в здание, мы, по сути дела, сразу погружаемся во внутреннее пространство терминала – возможно, это действительно станет шагом в будущее, в двадцать второй век. Согласен, что это будет восприниматься фантастически, особенно в ночное время, –  отметил Андрей Травников.

Как ранее сообщал сайт Бердск-Онлайн, генеральным подрядчиком комплекса работ по проектированию реконструкции аэровокзального комплекса международных и внутренних воздушных линий аэропорта Толмачёво является ГК «Спектрум» (г. Москва). До 30 октября текущего года генподрядчику предстоит спроектировать все этапы реконструкции и сдать проектную документацию с положительным заключением государственной экспертизы. Завершить закупочные процедуры по выбору генерального подрядчика по строительству планируется до конца декабря.

Проект реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта «Толмачёво» планируется реализовать к 2025 году в два этапа с завершением первого, основного, этапа в 2022 году. На проектирование и строительство терминального комплекса до 2022 года будет выделено 11,5 млрд рублей частных инвестиций. К 2022 году аэропорт рассчитывает увеличить пассажиропоток до 10 миллионов человек в год. Ориентировочная общая площадь аэровокзального комплекса после реализации двух этапов должна составить более 100 тыс. кв. м.

К сведению

Модернизация новосибирского аэропорта «Толмачёво» осуществляется в рамках исполнения пункта 15 Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Развитие аэропорта «Толмачёво» является одним из основных этапов подготовки Новосибирска к проведению Молодёжного чемпионата мира по хоккею с шайбой на льду в 2023 году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить