Четверг
28 марта
2024
  °C

Андрей Травников обсудил с делегацией Минсельхоза РФ экспортный потенциал в сельском хозяйстве

 Качество сибирского зерна значительно выше, чем в центральной части России
Андрей Травников обсудил с делегацией Минсельхоза РФ экспортный потенц...
Андрей Травников обсудил с делегацией Минсельхоза РФ экспортный потенц...
 Качество сибирского зерна значительно выше, чем в центральной части России

Губернатор Андрей Травников провёл рабочую встречу с заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксаной Лут. В ходе встречи 17 октября были рассмотрены вопросы производства зерновых, зернобобовых и масленичных культур в нашем регионе, а также развитие экспортного потенциала – в том числе, за счёт усовершенствования транспортной логистики, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

В рабочей встрече также приняли участие директор департамента регулирования рынков агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства РФ Макcим Титов, заместитель губернатора Новосибирской области Вячеслав Ярманов, министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

В рамках рабочей поездки делегации Минсельхоза РФ в Новосибирскую область в правительстве региона состоялось совещание по развитию экспортного потенциала зерновых и масличных культур. В мероприятии приняли участие крупнейшие федеральные экспортеры зерна, которые выразили свою заинтересованность в работе с местными поставщиками, а также сельхозтоваропроизводители.

«Развитие экспортного потенциала АПК крайне важно для Новосибирской области. Регион полностью закрывает свою внутреннюю потребность в зерне и имеет существенный профицит – за последние пять лет порядка 700 тысяч тонн ежегодно, который необходимо реализовывать за пределы области», – отметил заместитель губернатора Вячеслав Ярманов, который провел совещание.

Министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко рассказал, что в регионе практически завершилась уборочная кампания – собрано 2 млн 597 тысяч тонн зерна, качество которого растет как в сравнении с показателями прошлого года, так и в сравнении с общероссийской статистикой. Работа по отгрузке зерновых ведется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в соответствии с которым Правительством Новосибирской области разработан региональный проект «Экспорт продукции АПК», предусматривающий увеличение экспортных отгрузок злаков к 2024 году в 2,5 раза до 29,2 млн долларов США.

Говоря об экспортном потенциале Новосибирской области, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут обратила внимание на более высокое качество сибирского зерна в сравнении с зерном из центральной части страны, что немаловажно при заключении экспортных договоров. При этом проблемы транспортной логистики, связанные с удаленным от внешних границ положением региона, уменьшают возможности сбыта сибирского зерна. Чем эффективнее удастся решить эти вопросы, чем больше будет у сибирских регионов возможностей по сбыту своих зерновых – тем лучше будет как для Сибири, так и для страны в целом. 

Участники совещания обсудили ситуацию на рынке зерновых и масличных культур в Российской Федерации и в Новосибирской области, пути развития экспортного потенциала АПК региона и логистические особенности экспортных отгрузок, перспективы развития экспорта зерновых и масличных культур.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить