Четверг
28 марта
2024
  °C

Андрей Травников приветствовал участников «Культурного марафона» для школьников

 К марафону могут присоединиться все школы региона
02.10.2019 15:15
«Культурный марафон» начал работу в Новосибирской области
«Культурный марафон» начал работу в Новосибирской области
 К марафону могут присоединиться все школы региона

Всероссийский культурно-образовательный проект «Культурный марафон» начал работу в Новосибирской области 1 октября – наш регион вошел в число пилотных. Площадками культурного марафона в Новосибирской области выступают школы из 19 районов, из г. Новосибирска, а также инженерный лицей НГТУ.

Приветствие участникам марафона направил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, который высоко оценил важность проведения данной акции.

— Цель «Культурного марафона» – познакомить школьников с отечественной и мировой культурой. В октябре в рамках Марафона пройдут уроки по разнообразным темам – музыке, кино, театру и архитектуре, а в ноябре состоится мультимедийный тест. Уверен, что новосибирские школьники примут самое активное участие в этом масштабном и увлекательном проекте, – отметил Андрей Травников.

К участию в марафоне могут присоединиться все общеобразовательные учреждения региона. Марафон предполагает готовые сценарии занятий по проектной деятельности и вопросы для тестирования для 3-х возрастных групп обучающихся. Подготовиться и достойно представить на марафоне Новосибирскую область участникам помогут учителя, а также наставники и эксперты – известные деятели культуры, искусства и образования Новосибирской области по тематическим направлениям марафона – архитектуре, театру, кино и музыке. Площадкой проведения марафона является «Яндекс.Учебник». Чтобы стать участником марафона, достаточно зарегистрироваться на площадке.

Как сообщал сайт Бердск-Онлайн, бердские школьники стали участниками уникального исследования по изучению цифрового сервиса Яндекс.Учебник, который содержит задачи по русскому языку и математике.

Культурный марафон в Новосибирской области проводится при поддержке правительства региона. Партнерами акции выступают Новосибирский академический театр оперы и балета, а также музеи, театры, библиотеки и профессиональные образовательные организации культуры региона.

Учредителями марафона являются Министерство культуры Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации. Партнером проекта выступает компания ООО «Яндекс».

Для справки:

Культурный марафон – Всероссийское мероприятие, главной целью которого являются популяризация культуры и искусства среди детей и молодежи, а также повышение культурной грамотности подрастающего поколения. В 2019 году в проект включены 10 пилотных субъектов РФ: Республика Коми, Республика Татарстан, Ставропольский край, Краснодарский край, Новосибирская, Саратовская, Тульская, Ярославская, Пензенская и Белгородская области.

Марафон проводится в период с 1 октября по 14 ноября 2019 года, занятия по проектной деятельности с 1 октября по 31 октября 2019 года, тестовая часть с 1 ноября по 14 ноября 2019 года.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить