Четверг
28 марта
2024
  °C

Андрей Травников призвал усилить противопожарную профилактику в майские праздники

Природа не должна гибнуть от беспечности отдыхающих и из-за пала травы
22.04.2019 13:45
Андрей Травников призвал усилить противопожарную профилактику в майски...
Андрей Травников призвал усилить противопожарную профилактику в майски...
Природа не должна гибнуть от беспечности отдыхающих и из-за пала травы

В Новосибирской области уже практически во всех районах объявлено начало пожароопасного сезона. Губернатор Андрей Травников на оперативном совещании 22 апреля поручил развернуть массированную информационную противопожарную кампанию, особенно в период майских праздников, усилить профилактическую работу в районах области.

— На территории большинства муниципалитетов установлено начало пожароопасного сезона, а впереди — праздничные выходные. Нужно активизировать все мероприятия, которые мы запланировали, обсуждали на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Это, в первую очередь, патрулирование и конечно же информирование, — поставил задачу губернатор.

Чаще всего причиной трагедий в пожароопасный период становится переход ландшафтных пожаров на территории населенных пунктов. Серьезная ситуация сложилась 19-20 апреля в Забайкальском крае. Опасные возгорания были зафиксированы и в других регионах страны, отметил Андрей Травников. В Новосибирской области за прошедшую неделю было зафиксировано 613 пожаров, большинство их которых — ландшафтные.

В течение всех предстоящих выходных на территории области будут проводиться усиленные патрулирования для выявления очагов природных возгораний, рейдовые мероприятия для обнаружения и пресечения случаев сжигания мусора и травы на территориях частных домовладений и приусадебных участках. Система космического мониторинга ежедневно фиксирует термические точки.

Особое внимание, заявил губернатор, необходимо уделить массированной информационной кампании в региональных СМИ.

— Необходимо довести до каждого жителя информацию об опасности необдуманных действий во время отдыха, во время пала. Чтобы каждый беспечный горожанин, который выезжает в выходные на природу и разводит огонь, чтобы каждый селянин, который до сих пор считает, что жечь сухую растительность безопасно и полезно, осознали угрозу трагедии, — подчеркнул Андрей Травников.

Также глава региона поручил изучить возможность внедрения практики привлечения к ответственности собственников и арендаторов сельхозземель, на которых происходят возгорания: «В отношении арендаторов лесных участков такая норма действует, пользователи лесов обязаны проводить мероприятия по предупреждению возгораний в лесах. Может быть такую практику нам удастся перенести и на сельхозземли», — отметил губернатор.

К сведению

Напомним, что в Новосибирской области постановлением губернатора уже установлено начало пожароопасного сезона.  

— с 19 апреля на территории Баганского, Доволенского, Здвинского, Искитимского, Карасукского, Коченевского, Кочковского, Краснозерского, Купинского, Новосибирского, Ордынского, Сузунского, Черепановского, Чистоозерного, Чулымского районов, в городах Бердск, Искитим, Новосибирск, Обь и в наукограде Кольцово;

— с 22 апреля на территории Барабинского, Болотнинского, Венгеровского, Каргатского, Колыванского, Куйбышевского, Маслянинского, Мошковского, Татарского, Тогучинского, Усть-Таркского, Убинского, Чановского районов;

— с 26 апреля на территории Кыштовского и Северного районов.

По информации министерства природных ресурсов и экологии региона, более 4 тысяч человек и 2 тысяч единиц техники в Новосибирской области уже приведены в готовность. Это силы и средства лесопожарных и аварийно-спасательных формирований, органов местного самоуправления. На предупреждение и тушение лесных пожаров в Новосибирской области в предстоящем сезоне будет направлено более 115 млн рублей за счет средств областного и федерального бюджетов, а также лесопользователей.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить