Пятница
19 апреля
2024
  °C

Андрей Травников: Темпы и объёмы реализации нацпроектов в Новосибирской области будут только расти

Регион является одним из лидеров реализации проектов
Травников Андрей Александрович
Травников Андрей Александрович
Регион является одним из лидеров реализации проектов

Губернатор Новосибирской области провёл еженедельное оперативное совещание с членами регионального Правительства и главами муниципальных образований. В ходе совещания прозвучал доклад министра экономического развития региона Льва Решетникова о промежуточных итогах реализации национальных проектов на территории Новосибирской области.

Андрей Травников отметил: «Можно констатировать, что по объёму средств, которые были выделены на реализацию национальных проектов в 2022 году, поставлен очередной рекорд – регионом было освоено более 54 миллиардов рублей. По проценту освоения средств также зафиксирована положительная динамика. Однако, у нас есть резервы для того, чтобы ускорять реализацию проектов по отдельным направлениям и увеличивать объёмы осваиваемых средств в 2023 году. При этом, ни в коем случае не допускается оплачивать невыполненные работы. Наш подход к подрядчикам максимально жёсткий: те, кто не успел закончить и сдать свои работы по состоянию на 31 декабря 2022 года, оставшиеся деньги будут получать уже в первом квартале 2023 года. Этот год будет не менее сложным и напряжённым. Несмотря на все макроэкономические и геополитические риски, с которыми мы сталкивались в прошлом году, все национальные проекты обеспечены федеральным и региональным финансированием. Количество объектов только прирастает. При этом прошу не забывать, что у нас есть собственные региональные программы и по строительству объектов, и по благоустройству. Напоминаю, что есть новые программы, в частности, программа капитального ремонта школ. Работы в 2023 году будет ещё больше. Просьба настраиваться, разворачивать работу по всем фронтам, форсировать там, где вы видите риски. Со стороны Правительства Новосибирской области будет оказываться максимальная помощь. Такая же поддержка – со стороны Законодательного Собрания региона. Принцип этого года – такой же, как в 2022-м – мы стимулируем добросовестных подрядчиков. Те подрядчики, которые работают с опережением сроков, для них есть возможность приблизить финансирование», – подчеркнул Губернатор.

Новосибирская область с самого начала реализации нацпроектов является одним из лидеров среди регионов, реализующих проекты, и входит в десятку регионов с наибольшими объёмами финансирования. За три года реализации нацпроектов на территории региона (период 2019-2022 гг.) было освоено более 153 млрд рублей. Эти средства направлены на строительство школ и детских садов, открытие модельных библиотек и фельдшерско-акушерских пунктов, переоснащение больниц, ремонт дорог, благоустройство территорий. 

В соответствии с заключенными соглашениями между руководителями федеральных проектов и руководителями региональных проектов, в 2022 году на территории Новосибирской области реализовывались 46 региональных проектов, направленных на достижение целей, показателей и результатов, соответствующих федеральным проектам. Всего на реализацию региональных проектов в 2022 году было направлено 54,23 млрд рублей (данные по состоянию на 31.12.2022), из которых 30,41 млрд рублей – средства федерального бюджета; 23,8 млрд рублей – средства консолидированного бюджета Новосибирской области. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить