Четверг
28 марта
2024
  °C

Андрей Травников: В следующем году еще 15 городов свяжет прямое авиасообщение с Новосибирском

 Планы региона по развитию аэроузла актуализируют
Андрей Травников: В следующем году еще 15 городов свяжет прямое авиасо...
Андрей Травников: В следующем году еще 15 городов свяжет прямое авиасо...
 Планы региона по развитию аэроузла актуализируют

Список участников масштабного проекта по развитию инфраструктуры новосибирского аэроузла расширяется. Об этом сообщил губернатор Андрей Травников 18 ноября по итогам прошедшей в минувшую субботу стратегической сессии министерства транспорта РФ. Мероприятие было посвящено развитию межрегиональной авиации и межрегионального авиасообщения.

«В ходе этого обсуждения еще раз была подтверждена важность аэропорта «Толмачёво» для развития межрегионального сообщения не только Сибири и Дальнего Востока, но и всей страны. Были подтверждены все планы по развитию инфраструктуры», — сообщил Андрей Травников.

Проект реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта «Толмачёво» планируется реализовать к 2025 году в два этапа с завершением первого, основного, этапа к проведению в Новосибирске Молодёжного чемпионата мира по хоккею с шайбой на льду в 2023 году. Строительство будет идти за счет средств акционеров (до 2025 года – порядка 19,7 млрд рублей). К 2022 году аэропорт рассчитывает увеличить пассажиропоток до десяти миллионов человек в год.

Ориентировочная общая площадь аэровокзального комплекса после реализации двух этапов должна составить более 100 тыс. кв. м. Высота нового терминала аэропорта «Толмачёво» — более 30 метров, фасад будет представлен единой стеклянной лентой, а интерьеры — ассоциироваться с фотонными двигателями будущего, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Губернатор напомнил, что помимо проекта строительства нового терминального комплекса реализуется масштабный проект реконструкции комплекса второй взлетно-посадочной полосы. Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность второй ВПП практически в десять раз. В ближайшее время должны стартовать и работы по реконструкции и восстановлению технических параметров первой ВПП. Соответствующие договоренности уже достигнуты с Министерством обороны РФ и Министерством транспорта РФ.

На территории «Толмачёво» реализуется проект «Почты России» – строительство почтово-логистического центра общей площадью 50 тыс. квадратных метров, производительностью до 1 млн обрабатываемых отправлений в сутки. Комплекс будет введет в эксплуатацию весной 2020 года.

Совместно с Росавтодором Новосибирская область планирует завершить работы по реконструкции участка трассы Р-254 «Иртыш» на подходах к ПЛП и аэропорту «Толмачёво», а вместе с ОАО «РЖД» регион начинает прорабатывать организацию пригородного железнодорожного сообщения с аэропортом, отметил Андрей Травников.

«Это огромный комплекс инфраструктурных проектов, но на совещании обсуждали не только их реализацию. В первую очередь, речь шла о том – что нужно сделать, чтобы авиасообщение стало более доступным для россиян, чтобы расширить сеть маршрутов за пределами московского авиаузла», — перечислил губернатор.

Сегодня новосибирский аэропорт по трансферному пассажиропотоку занимает второе место в стране после московского авиаузла. «Толмачёво» демонстрирует хорошие темпы прироста по данному показателю. Так, по сравнению с 2017 годом, в прошлом году трансферный пассажиропоток вырос на 35 процентов. В следующем году, подчеркнул глава региона, планируется увеличить количество межрегиональных маршрутов из аэропорта «Толмачёво» на 15.

«Мы уже сформировали определённые планы на 2020 год с нашими коллегами, руководством регионов в разных частях страны, ожидаем, что в следующем году ещё 15 городов будут связаны прямым авиасообщением с Новосибирском. В целом, согласно амбициозным планам наших авиаторов, после завершения реализации большой комплексной программы реконструкции аэропорта, Новосибирск будет связан прямым авиасообщением с каждым городом Российской Федерации, где есть аэропорт. Цель достойная того, чтобы объединить наши усилия, сконцентрировать ресурсы на ее достижении», — отметил Андрей Травников.

Губернатор поручил первому заместителю председателя правительства региона Владимиру Знаткову и специалистам министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области актуализировать планы региона по развитию аэроузла, сформированные в 2018 году, с учетом включения в проект новых участников – Росавтодора и ОАО «РЖД» – и представить на утверждение уже новую, расширенную программу. 

К сведению

Новосибирский аэропорт «Толмачёво» им. А.И. Покрышкина сегодня занимает четвёртое место по пассажиропотоку после аэропортов московского авиаузла (МАУ), Санкт-Петербурга и Сочи; второе место по грузопотоку и трансферному пассажиропотоку после МАУ. В прошлом году общий пассажиропоток составил 5,9 млн пассажиров (рост на 18% к 2017 году). По состоянию на 1 ноября 2019 года общий пассажиропоток составил 5,7 млн пассажиров. 1,4 млн пассажиров – это трансферный пассажиропоток в 2018 году (+35% к 2017); по состоянию на 1 ноября 2019 года – 1,5 млн трансферных пассажиров.

Реализация программы «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачёво» обеспечит динамичное наращивание имеющихся мощностей по всем ключевым направлениям, расширение сети межрегиональных регулярных пассажирских авиационных маршрутов, минуя Москву, до 50%, позволив реализовать стратегию развития модели регионального хаба в целях выполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить