Пятница
29 марта
2024
  °C

Автопоезд «Сибирь Героическая» начал путь по Новосибирской области

Автопоезд заедет и в Бердск. Волонтёры расскажут о героях-сибиряках и дадут концерт
«Сибирь Героическая» – это крупномасштабный историко-просветительский ...
«Сибирь Героическая» – это крупномасштабный историко-просветительский ...
Автопоезд заедет и в Бердск. Волонтёры расскажут о героях-сибиряках и дадут концерт

Глава Новосибирской области Андрей Травников дал старт культурно-просветительскому проекту «Сибирь Героическая». Автопоезд с таким названием в течение полутора месяцев будет работать с концертной программой в нескольких муниципальных районах и городских округах региона. В концертной программе прозвучат песни военных лет, патриотические стихи, будут представлены документы, рассказывающие о вкладе героев-сибиряков в приближение Великой Победы. Сегодня автопоезд выехал в Маслянинский район.

Андрей Травников отметил, что проект «Сибирь Героическая» готовился почти год. Инициатором проекта стало «Историческое Общество Сибирского федерального округа» и его исполнительный директор Екатерина Болдырева. «Благодарю её и поздравляю её единомышленников с тем, что этот проект получился интересным. Уверен, что жители всех районов, в которые приедет автопоезд, тепло и благодарно вас примут, а сам проект получит продолжение, у вас появятся новые единомышленники и последователи», – пожелал Губернатор.  

Также в торжественной отправке автопоезда принял участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Валерий Ильенко. 

В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина о проведении в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году АНО «Историческое Общество Сибирского федерального округа» выступило инициатором проведения проекта «Сибирь Героическая», который станет одной из новых форм патриотического воспитания молодёжи, направленной на сохранение духовного наследия и исторической памяти о Великой Отечественной войне, изучения и осознания огромной роли сибиряков в Победе нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Партнёрами проекта выступили Правительство Новосибирской области, Законодательное Собрание Новосибирской области, Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки, Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова, Новосибирская государственная филармония.  

«Сибирь Героическая» – это крупномасштабный региональный историко-просветительский проект о роли сибиряков в Великой Отечественной войне.

Реализация проекта проводится в три этапа. На первом была создана творческая лаборатория, во время работы которой студентами-волонтёрами собрана информация о героях Великой Отечественной войны из нашего региона, изучено более 1000 документов о более чем 100 сибиряках – участниках войны. На основе собранной информации создана оригинальная культурно-просветительской программа с видеосопровождением, которая максимально точно передаёт эмоциональное напряжение того времени и вклад сибиряков в Победу над нацистской Германией и её приспешниками.

Для выступления с созданной культурно-просветительской программой «Сибирь Героическая» сформирован сводный хор в составе 50 человек из студентов Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки и Новосибирского музыкального колледжа имени А. Ф. Мурова. Проведено не менее 10 репетиций. 

Начиная с 16 марта, будет организован концертно-просветительский тур по районам Новосибирской области (Маслянино, Коченёво, Мошково, Ордынское). В апреле 2020 г. пройдут итоговые представления творческой программы проекта на сценах Дворца культуры «Родина» в г. Бердске и Камерного зала Новосибирской государственной филармонии, а завершит программу выступлений концерт в концертном зале СОШ №51 ЖК «Стрижи» 27 апреля 2020 года.

На мероприятия в качестве зрителей будут приглашены ветераны Великой Отечественной войны и труда, молодёжь и студенты, руководители исполнительной и законодательной власти. Помимо приглашённых лиц, посетить концерты сможет любой желающий на безвозмездной основе. 

С расписанием мероприятий проекта «Сибирь героическая», а также с другой дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте министерства культуры Новосибирской области.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить